Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Спорт для избранных

К миру параспорта прикоснулись ученики столичной школы № 2100. В рамках проекта «Дети в движении. Вместе лучше!» сотрудники спортивного отдела «Перспективы» Ольга Котова и Татьяна Рудяк провели для ребят Урок параспорта и мастер-класс по голболу.

Ольга Котова, руководитель спортивного отдела РООИ «Перспектива»: «Голбол – особый вид спорта и не потому, что в него преимущественно играют незрячие люди, нет. Голбол тренирует не только слух, меткость, силу удара, но и более глубокие навыки – «чувство плеча» – т.е. игроки в команде должны чувствовать друг друга. Не имея возможности видеть соперников и товарищей по команде, побеждают только те, кто добился в этом лучших результатов».

Спорт для избранных

На уроке ребятам рассказали не только о голболе, но и о других вида параспорта. Вопросов у школьников возникло много: не на всяком уроке физкультуры рассказывают о бочча или регби на колясках и тем более – не на каждом можно попробовать поиграть в таинственный вид спорта. Уроки параспорта в этом плане настоящая находка для детей! После теории каждый смог попробовать свои силы в голболе. Ребята надевали светонепроницаемые маски и учились кидать мяч, издающий звук – сигнал для игроков о приближении мяча. Итогом урока как всегда стали восторженные эмоции и благодарность детей за новую интересную информацию. 

Спорт для избранныхСпорт для избранныхСпорт для избранных