Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Спорт для детей с РАС

20.12.17 вебинар на тему «Включение детей с аутизмом в уроки физической культуры и занятия спортом» прошел в Web-школе РООИ «Перспектива» –  Спорт для всех. Мероприятие прошло с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Экспертом выступил Юрий Николаевич Торгашев – учитель физической культуры ГБОУ г. Москвы Школа № 1321 «Ковчег». На вебинаре он объяснил слушателям, как адаптировать уроки физкультуры для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), а также поделился своим опытом и привел несколько примеров из личного опыта.

Так, Юрий Николаевич рассказал, как учил подростка с инвалидностью, своего воспитанника, плавать в бассейне и не бояться воды. Это была очень нелегкая задача, ведь люди с РАС по-особенному воспринимают многие вещи. Но с поддержкой учителя юноша справился со своим страхом: они начинали занятия в маленьком (детском) бассейне, потом перешли в большой, где Юрий Николаевич на первых этапах помогал своему ученику преодолевать самые глубокие участки. В итоге ученик смог делать это самостоятельно, начал заниматься плаванием и в дальнейшем заинтересовался другими видами спорта.

Вебинар прошел продуктивно и познавательно, слушатели задавали много вопросов об оборудовании и методах общения, которые стоит использовать с детьми с РАС на уроках физкультуры. Эксперт подробно ответил на все вопросы и пообещал подробнее проконсультировать слушателей после вебинара по телефону.

Слушатели вебинара 20 декабря 2017:

396 человек из 114 городов, поселков, сел и станиц (58 российских регионов, а также Беларусь, Казахстан, Киргизстан, Украина).

Кратко об эксперте и программе вебинара:
см. анонс "Как детям с аутизмом заниматься в школе физкультурой?"

РООИ «Перспектива» благодарит эксперта за проведенный вебинар и желает успехов в его профессиональной деятельности!

Видеозапись вебинара 20.12.2017: