Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Зимние виды спорта – для всех

В школе 2121 состоялся семинар-практикум для учителей физической культуры «Адаптация и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках физической культуры». В нем приняла участие руководитель спортивного отдела РООИ «Перспектива» Ольга Котова.

В ходе семинара Ольга обратила внимание участников на важность инклюзии в зимних видах спорта и рассказала о возможностях адаптации их для детей с разными формами инвалидности, которые можно применять на уроках физкультуры в школах. После яркой презентации Ольга отвечала на многочисленные вопросы, возникшие у участников семинара. Особенно их волновали проблемы специализированного оборудования для лыжных гонок и адаптация существующего оборудования для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Зимние виды спорта – для всех

«Важно, чтобы у учителей было четкое понимание того, что необходимо поддерживать и развивать инклюзию на занятиях физической культурой и особенно в зимних видах спорта, ведь в нашем климате они самые востребованные и популярные. И нужно понимать: ребенок может ходить на лыжах, независимо от того, есть ли у него инвалидность или нет, надо лишь помочь ему. Я считаю, что благодаря семинару учителя поняли, как это сделать», – поясняет Ольга.