Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Играть и дружить на равных

В лицее № 21 г. Химки специалисты спортивного отдела провели мастер-класс по паралимпийскому летнему виду спорта – волейболу сидя.

Занятие для ребят с инвалидностью и без прошло в рамках проекта Мегафон и РООИ «Перспектива» «Спорт вместе. По-настоящему!».

Цель этой непростой игры – передать мяч через сетку так, чтобы он приземлился на площадке противника, и помешать ему сделать то же. Казалось бы, все, как обычно в волейболе, вот только на площадке спортсмены сидят и не имеют права вставать и ходить или бегать. Именно поэтому в этой игре могут принимать участие и люди без инвалидности, и передвигающиеся на колясках.

Ученики 4-го класса осваивали этот инклюзивный вид спорта под руководством координатора спортивного отдела РООИ «Перспектива» и чемпионки Владимирской области по волейболу Дарьи Федорович. Вначале школьников ждала разминка – пробежки, растяжки, а после Дарья рассказала о правилах игры и отработала со школьниками верхние и нижние передачи. Ребята научились правильно делать пас своему партнеру по команде и хорошо справлялись с задачами урока, несмотря на свой юный возраст.

Играть и дружить на равных

«Сегодня меня как никогда порадовали ребята – они внимательно слушали и старались! 4 класс показал сегодня спортивную выдержку, стремление и желание узнать что-то новое», – делится ведущая мастер-класса Дарья Федорович.