Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Освоить сразу несколько разновидностей футбола смогли педагоги физической культуры ЮВАО г. Москвы.

Руководитель спортивного отдела РООИ «Перспектива» Ольга Котова провела для педагогов семинар на тему «Игровые упражнения для детей с инвалидностью и детей с ОВЗ»: «Футбол для людей с ДЦП, ампутацией конечностей, для тех, кто передвигается на коляске, для людей слабослышащих, незрячих, а также маленького роста – вариации бесконечны! Но не каждый учитель физической культуры о них знает. Поэтому важно проводить подобные семинары, где можно получить информацию о том, как привлечь к физической активности людей с разными формами инвалидности».


Учителя получили подробные инструкции и конкретные руководства к действию: от того, как собрать команду до того, какое оборудование и какие помощники могут потребоваться при организации игры. В дальнейшем эти знания помогут учителям проводить занятия по физкультуре в инклюзивной группе – для детей с инвалидностью и без.

Участники семинара также познакомились с зарубежной практикой проведения занятий по футболу.  В частности, учителя узнали о том, как проходят занятия по футболу на колясках в Университете Беркли (США). В команде вуза – студенты и выпускники, как с инвалидностью, так и без неё. Всех их объединяет одно увлечение – футбол.

Семинар для педагогов проводился в рамках совместного проекта РООИ «Перспектива», ПАО «Мегафон» и ФИФА (Международная федерация футбола) «Футбол во имя надежды».