Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

В лицее №21 г. Химки ученики 5 -6-х классов принимали у себя гостя из «Перспективы» -специалиста спортивного отдела и баскетболиста на колясках, члена команды «МБА-ПК», кандидата в мастера спорта Александра Годжурова.

В рамках проекта Мегафон «Спорт вместе. По-настоящему!» Александр познакомил ребят с летним паралимпийским видом спорта – баскетболом на колясках. Сначала спортсмен показал основные движения на коляске, затем продемонстрировал владение мячом на скорости, броски, подборы под кольцом. Потом Александр объяснил ребятам правила баскетбола на колясках: школьники узнали, что они ничем не отличаются от обычного баскетбола.

Ознакомившись с правилами и инвентарем, школьники построились в две колонны, пробежали эстафету с мячами, оттренировали броски в кольцо и приступили к игре. Каждый из ребят попробовал передвигаться на коляске. Оказалось, что одновременно крутить колеса для ее движения и передавать мяч не так легко, но оттого только интереснее. Ребята с успехом справились с этой непростой задачей и не раз забили мяч в кольцо. 


«На нашем занятии ребята узнали, что такое баскетбол на колясках и кто в него играет. Благодаря таким мастер-классам с самого раннего возраста дети понимают, видят и знают больше, и у них вырабатывается правильное представление о людях с инвалидностью! – рассказывает Александр Годжуров. – Ребята были приветливы и дружелюбны, я рад, что мой опыт спортсмена с инвалидностью помог им сформировать правильное отношение к тем, кто на первый взгляд отличается от них».