Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

В рамках проекта Nike и РООИ «Перспектива» «Дети в движении. Вместе лучше!» в школе № 709 прошел мастер-класс по паралимпийскому виду спорта – волейболу сидя.

Цель этой непростой игры – послать мяч через сетку, чтобы он приземлился на площадке противника, и помешать ему сделать то же. Все, как обычно в волейболе, только на площадке спортсмены сидят и не имеют права вставать, поднимать тело или делать шаги. Именно поэтому в этой игре могут принимать участие и люди без инвалидности, и передвигающиеся на колясках.

Ребята из 709-ой школы осваивали этот инклюзивный вид спорта под руководством координатора спортивного отдела РООИ «Перспектива» Дарьи Федорович. Вначале школьников ждала разминка – пробежки, растяжки, а после Дарья рассказала о правилах игры и отработала со школьниками подачи.

Ребята настолько хорошо справились с задачами первой части урока, что к середине занятия были готовы выйти на волейбольную площадку. Обычно начинающих ждет матч без сетки, однако ученики школы №709 играли по всем правилам. «Сегодня на мастер-классе нам удалось поиграть через сетку. Это самая интересная часть! – рассказывает Дарья. – Тренировка далась нелегко, но в итоге у ребят все получилось. Уверена: если они по-настоящему заинтересуются этим видом спорта, у них все получится. Я увидела несколько ребят, которые точно смогли бы попробовать себя в большом спорте».


Команда РООИ «Перспектива» благодарит учителя физкультуры школы №709 Владимира Тимофеевича Шамонина за помощь в организации мастер-класса и работу по проекту «Дети в движении. Вместе лучше!».