Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Детский фестиваль Параспорта – событие, которое объединяет школьников с инвалидностью и без. На этот раз в городе Химки более 100 детей знакомились с новыми видами спорта, активно играли и находили друзей!

Фестиваль открыли показательные игры сборной Москвы по регби на колясках и баскетболиста команды «МБА» Александра Годжурова. Ребят ждали и мастер-классы от отличных ведущих: руководителя спортивного отдела РООИ «Перспектива» Ольги Котовой, специалистов Александра Годжурова, Валерия Кривова, Никиты Кудряшова, Дарьи Федорович и игрока сборной Москвы по регби на колясках Юрия Каменца.

Ольга Котова рассказала, что этот фестиваль стал вторым, прошедшим при поддержке ПАО «МегаФон», в рамках проекта «Спорт вместе. По-настоящему!»: «Сегодня ребята вновь оказались в инклюзивном мире, где спортом может заниматься каждый, отлично провели время и, конечно, научились помогать друг другу. Мы благодарны компании «Мегафон» за поддержку наших идей. Надеемся, впереди у нас еще много интересных совместных проектов!».

Фотограф – Виктор Берёзкин.

Четыре детских команды – и каждая по очереди осваивает бочча, волейбол сидя, регби и футбол для незрячих. Так каждый ребенок смог попробовать себя в разных видах спорта и выбрать тот, который ему по душе. Одним нравилось забивать мяч с завязанными глазами в футболе для незрячих, другим – быстро передвигаться на коляске в регби или отрабатывать передачи в волейболе сидя, а кому-то оказалась ближе игра на меткость – бочча.

Среди участников Парафестиваля – немало ребят с инвалидностью. Как рассказала учитель физической культуры школы №2 Оксана Камалова, в начальных классах – 12 ребят с ментальными особенностями. Все они вовлечены в занятия спортом благодаря обучению, которое провели специалисты РООИ «Перспектива» для педагогов школы. Например, помимо обычных уроков физкультуры, для этих ребят также проходят внеклассные занятия по бочча и голболу. На эти дополнительные занятия часто приходят и школьники без инвалидности. «Благодаря этим занятиям, инициированным «Перспективой», дети стали сплоченнее, терпимее друг к другу, перестали обращать внимание на те или иные особенности ребят, – рассказывает Оксана. – А сегодняшний Парафестиваль – особенно яркое и интересное событие. Впечатления – восторг! Главное, детям нравятся, они открывают для себя новые горизонты, знакомятся с инклюзией. Это очень важно, ведь мы все живем вместе, и мы должны учиться общаться друг с другом. Мы благодарны «Перспективе» за то, что она открыла много информации для нас и наших детей».

Фотограф – Виктор Берёзкин.

«Очень порадовали ребята – веселые, активные, шумные, – рассказывает специалист спортивного отдела РООИ «Перспектива» Александр Годжуров. – Все новое интересно детям, поэтому они, наверное, так тепло приняли нас, людей с инвалидностью, – с радостью общались, узнавали, как мы можем заниматься спортом. Теперь все ребята знают, что люди с инвалидностью могут вести такой же образ жизни, как они, и что выбор есть у каждого из нас. Надеюсь, ребята выберут создавать инклюзивное общество и будут и дальше играть, заниматься спортом вместе».

Фотограф – Виктор Берёзкин.

Парафестиваль завершился церемонией закрытия Парафестиваля, на которой участники получили благодарственные грамоты. Ребята, их родители и педагоги еще раз убедились: занятия спортом необходимы для здоровья и психологического развития детей, а занятия физкультурой обязательно должны быть совместными для школьников с инвалидностью и без! 

РООИ «Перспектива» благодарит за подарки участникам Парафестиваля Фанкластик – пространственный конструктор, развивающий у детей пространственное мышление.