Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудник РООИ «Перспектива» Ольга Котова помогает незрячим детям в спортивном лагере в США.

Всю неделю руководитель спортивного отдела нашей организации работает в летнем лагере при Slippery Rock University – американском институте физической культуры, который проводит множество программ по адаптивному спорту, в том числе лагерь для детей с инвалидностью по зрению. Такой отдых помогает ребятам 5-18 лет освоить разные виды спорта при поддержке волонтеров: профессиональных спортсменов и опытных вожатых. Одной из них и стала Ольга Котова.

Руководителя отдела спорта «Перспективы» пригласили представители сборной США по голболу. Знакомство организации с ними произошло в прошлом году, когда спортсмены приехали дать мастер-классы московским школьникам.

Задача вожатых в лагере – поддерживать ребят, сопровождая их на территории кампуса и на спортивных занятиях. Ольга, как специалист с большим опытом в спортивной сфере, помогает детям освоить следж-хоккей, голбол и сделать первые шаги на игровой площадке.

Ольга не только учит, но и не забывает учиться сама. За эту неделю она открыла для себя несколько новых видов паралимпийских видов спорта, по которым сама никогда не проводила мастер-классы: бесйсбол, теннис и конный спорт для незрячих.

Лагерные смены в Slippery Rock University проводятся уже 11 лет. Ежегодно около 50 ребят занимаются здесь спортом и находят новых друзей. Руководитель спортивного отдела «Перспективы» Ольга Котова уверена, что в России необходимо проводить такие же смены: «Меня поразило многое в лагере. Прежде всего, разнообразие видов спорта и оборудования для незрячих ребят. К сожалению, у нас в России многого из этого нет: например, футбольные и бейсбольные мячи со специальным сигналом-сиреной для незрячих. И, конечно, меня восхитило, что дети с инвалидностью здесь так самостоятельны: они живут в лагере без родителей, справляются, при этом все очень спортивные. Возможно, потому, что они привыкли учиться в инклюзивных школах, где есть уроки физкультуры для ребят с инвалидностью и без. Думаю, нам нужно стремиться к такому же!».