Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Дыхательная гимнастика, скалолазание, стрельба из лука и множество других направлений спорта освоили ученики якутских школ благодаря проекту «Спорт вместе. По-настоящему!».

Например, Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа №2 (с углубленным изучением отдельных предметов) пошла по уникальному пути: учителя используют в работе авторскую методику и обучают детей с инвалидностью и без элементам йоги.

Одно из последних событий – День параспорта. Ученики старших классов познакомились с бронзовым призером Паралимпиады по стрельбе из лука Степанидой Артахиновой и восьмикратным чемпионом России по лёгкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) Леонидом Душкевичем. Спортсмены рассказали ребятам о том, как они пришли в профессиональный спорт и поделились с ребятами секретами этих видов спорта.

А после ребята приняли участие в мастер-классе по скалолазанию: им рассказали о пользе этого вида спорта и дали несколько советов, как правильно держаться за выступы, что может послужить опорой и тд. Каждый попробовал свои силы в этом не легком, но увлекательном спорте.

В апреле в мероприятиях проекта приняли участие 215 школьников из пяти школ Якутска. Каждая выбрала определенное направление для своих уроков: специальные упражнения на укрепление стопы, корригирующая ритмическая гимнастика, якутские настольные игры и разные виды физической активности, в том числе подвижные игры на свежем воздухе.

Школы активно проводят уроки физической активности для детей с инвалидностью и без. Первые занятия доказали – интерес к подобным урокам есть не только у ребят, но и у родителей: они поддерживают своих детей, особенно тех, кто раньше не посещал уроки физической культуры.

Коротко о том, что уже сделано в рамках Проекта в каждой школе:

МОБУ СОШ №18: в апреле проведено пять встреч. Важным моментом стало знакомство детей друг с другом. Для этого учителя провели несколько подвижных игр: ребята не только познакомились, но и освоили элементы лечебной физической культуры (ЛФК), побывали в настоящем турпоходе, где освоили азы туристического дела. 

МОБУ НПСОШ №2: проведено четыре занятия по авторской методике. Ребята освоили элементы йоги, дыхательной гимнастики и упражнения на укрепление стопы. 

МОБУ СОШ №35: организована презентация Проекта в формате «Веселых стартов», проведен мастер-классы по национальным настольным и подвижным играм в городском парке.

МОБУ Саха политехнический лицей: проведено ознакомительное мероприятие для родителей, а для детей организованы обучающие уроки по бадминтону, шашками общей физической подготовке.

МОБУ Кангаласская СОШ: в качестве основного направления занятий выбрали лечебную гимнастику, которая благотворно влияет на эмоциональное состояние человека с нарушениями здоровья. Первые занятия были посвящены профилактике дефектов осанки: ребята делали различные ритмичные упражнения, которые укрепляют мышцы спины т корректируют осанку. 

Проект «Спорт вместе. По-настоящему!» реализуется в РООИ «Перспектива» при поддержке компании «Мегафон» и направлен на развитие детского спорта равных возможностей.