Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

В Нижнем Новгороде прошел тематический праздник, посвященный паралимпийским видам спорта. Ученики пяти школ-участниц проекта «Спорт вместе. По-настоящему!» и их гости из школы №146 попробовали свои силы в стритболе, бочча, футболе, фехтовании и флорболе.

День параспорта объединил учеников с инвалидностью и без из школ, участвующих в проекте, на стадионе «Старт». На мастер-классах каждый смог отработать свое мастерство с опытными наставниками: занятия по футболу провели футболисты из ФК «Волга», выступающего в первенстве Футбольной национальное лиги. Мастер спорта СССР, Заслуженный тренер РСФСР Игорь Соя рассказал ребятам о техниках фехтования. А мастер-класс по бочча провели спортсмены команды «Инватур»Иван Коновалов и Светлана Куполова. Больше всего понравился школьникам стритбол – так называемый уличный баскебол, который отличается от обычного количеством игроков в команде: их трое вместо шести. Кроме того, площадка для стритбола в два раза меньше обычной и имеет только одну корзину, куда игроки по очереди стремятся забросить мяч. От желающих освоить этот вид спорта не было отбоя. Вел мастер-класс Роман Серебряков – спортсмен-паралимпиец по лыжным гонкам и биатлону, советник главы Администрации Нижнего Новгорода по вопросам развития адаптивного спорта.

С марта этого года в школах пяти регионов нашей страны (г. Котельники, г. Химки (Московская область), г. Нижний Новгород, г. Сыктывкар, г. Якутск) проходят уроки физической активности, где ребята с инвалидностью и без знакомятся с различными видами параспорта.

Проект «Спорт вместе. По-настоящему!» реализуется в РООИ «Перспектива» при поддержке компании «Мегафон». Проект направлен на развитие детей с инвалидностью путем участия в спортивных мероприятиях, поддержку и развитие детского спорта равных возможностей.