Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

РООИ «Перспектива» собрала на пятидневный установочный семинар представителей региональных НКО, которым посчастливилось стать участниками проекта «Спорт вместе. По-настоящему!», реализуемый в партнерстве с ПАО «МегаФон».

В проекте участвуют Нижегородская область (г. Нижний Новгород), Республика Коми (г. Сыктывкар), Республика Башкортостан (г. Уфа) и Республика Саха (Якутия) (г. Якутск) и Московская область. На установочном семинаре представители команд познакомились со столичными коллегами, узнали многое о проекте и начали продумывать, как интегрировать его в свои регионы.

Первый день был посвящен знакомству: менеджер проекта Ольга Котова и координатор Никита Кудряшов провели игру, где каждый участник рассказал о себе и своей организации. После знакомства пришло время для показа презентации и обсуждений всех подробностей работы над проектом: от составления отчетности до продвижения в социальных сетях и СМИ. Некоторые партнеры также поделились опытом реализации совместных проектов с РООИ «Перспектива», другие – ожиданиями от сотрудничества с организацией. «Мы приехали перенимать опыт у московских коллег. Для нашего региона участие в таком крупном проекте — это шаг вперед на пути к инклюзии и адаптивному спорту», — сказала представитель Республики Саха (Якутия) Вера Душкевич.

Второй день программы – выезд на VIII Детский фестиваль параспорта. Такие события в рамках проекта «Спорт вместе. По-настоящему!» регионы вскоре планируют проводить сами, а потому увидеть фестиваль своими глазами было для них особенно важно. Гостей интересовали все тонкости подготовки: работа с волонтерами, спортсменами, организация активностей и, конечно, создание дружелюбной атмосферы на фестивале.

Третий день был посвящен учебе и анализу увиденного на фестивале параспорта: у региональных команд возникли множество вопросов, на которые ответили сотрудники «Перспективы». А после все участники проекта поехали на выездной паралимпийский урок в инклюзивную школу № 1321 «Ковчег». Здесь состоялось занятие, на котором сотрудники РООИ «Перспектива» презентовали гостям паралимпийские виды спорта: Ольга Котова и Дарья Федорович вели секцию по голболу, Никита Кудряшов и Валерий Кривов – по бочча. Представители региональных команд принимали активное участие и интересовались всеми тонкостями этих видов спорта. «Я первый раз играю в бочча и голбол и очень рада знакомству с этими видами спорта, — отметила сотрудник НКО из Башкирии Людмила Сахапова. – Замечательно, что ими могут заниматься дети с инвалидностью и без, и они одинаково интересны и нелегки и для тех, и для других».

На четвертый день учеба продолжилась: участники проекта отправились на семинар, чтобы более подробно обсудить технологии проведения Фестиваля параспорта и Дней паралимпийского урока в школах. Присоединились к диалогу и эксперты в области адаптивного спорта: учителя физической культуры комплекса школ № 2121 Анна Скуридина и учитель года Дмитрий Бесполов. Анна показала, как использовать танцевальные движения на уроках физкультуры, а Дмитрий представил коллегам из регионов комплекс инклюзивных упражнений, которые педагоги смогут применять на уроках. После для участников проекта выступил третий эксперт – учитель физической культуры школы № 1321 «Ковчег» Юрий Торгашов. Он в свою очередь рассказал об опыте участия в проектах РООИ «Перспектива» по внедрению инклюзивных практик в общеобразовательный процесс на уроках физкультуры и групп продленного дня. После выступлений педагогов регионы заявили: они будут рады видеть экспертов в своих городах. Так, Юрия Николаевича пригласили в Сыктывкар, другие регионы также выразили желание увидеть у себя Дмитрия Владимировича.

В заключительный пятый день совместно с директором «Перспективы» Денис Роза регионы составили планы по реализации проекта на ближайшие три месяца, обозначили сложности, которые могут возникнуть, и пути их решения. «Теперь можно уверенно сказать: проект «Спорт вместе. По-настоящему!» официально стартовал! Цель нашего проекта – дать возможность детям с инвалидностью и без заниматься спортом вместе. — говорит координатор спортивных программ РООИ «Перспектива» Никита Кудряшов. – Спорт – это важнейшая активность, которая позволяет ребятам развиваться физически и психологически, тренирует выносливость, упорство, силу. Кроме того, спорт помогает социализации детей с инвалидностью. Тренируясь, играя вместе, дети учатся дружить, поддерживать друг друга, и границы, выдуманные обществом, стираются – они становятся равны. Мы рады, что теперь и регионы будут развивать направление инклюзивного спорта».

РООИ «Перспектива» благодарит школу № 1321 и лично учителей физической культуры Юрия Торгашова, Анну Скуридину и Дмитрию Бесполову за помощь в проведения паралимпийского урока.