Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

10 марта в Москве состоится событие, объединяющее детей с инвалидностью и без нее! VIII Весенний детский фестиваль параспорта – это равные и безграничные возможности всех людей.

Мы собираем детей и взрослых, обожающих спорт, движение и просто не умеющих скучать! Парафестиваль познакомит школьников с различными дисциплинами параспорта, подарит бесценный опыт общения, научит понимать и принимать друг друга.

На этот раз в фестивале примут участие около 300 детей 7-17 лет с инвалидностью и без нее. Занятия для них проведут мастера параспорта – представители российской спортивной элиты. За прошедшие годы более 2000 московских школьников узнали, что такое паралимпийские виды спорта, испытали свои силы в них и убедились: заниматься спортом может каждый.

«Наша цель – это общество равных возможностей и прав. Фестиваль не просто знакомит школьников с дисциплинами параспорта, он учит детей принимать разных людей, понимать друг друга. Парафестиваль – это возможность объединиться и в будущем построить инклюзивное общество», – говорит руководитель спортивного отдела РООИ «Перспектива» Ольга Котова.

Среди приглашенных гостей: шестикратный Паралимпийский Чемпион и семикратный Чемпион Мира Сергей Шилов, Паралимпийский Чемпион Мира по настольному теннису Сергей Поддубный, Российский и армянский борец греко-римского стиля, двукратный чемпион Европы, трехкратный чемпион мира и чемпион Олимпийских игр Мнацакан Искандарян, а также представители Москомспорта.

На VII Парафестивале зрителей впечатлит захватывающая игра по голболу паралимпийской сборной Московской области, товарищеский баскетбольный матч на колясках. И, конечно, все желающие смогут попробовать свои силы в параспорте, приняв участие в мастер-классах по новусу, бочча, баскетболе на колясках, адаптивному гольфу, голболу, хендбайку.

По словам организаторов, за годы работы они прошли большой путь и результаты их работы не могут не радовать: «Видны изменения в психологии детей: по ребятам, которые не раз принимали участие в фестивале, видно – они понимают, что есть люди с инвалидностью и без нее, и все равны, нет никаких отличий, – рассказывает Валерий Кривов, трехкратный чемпион России и капитан сборной России и сборной Москвы по регби на колясках, специалист спортивного отдела «Перспективы». – Наша цель, которую мы надеемся достичь в итоге – это общество без деления на «человек с инвалидностью» и «человек без инвалидности». Люди будут понимать, что мы равны, а дети – играть и заниматься физкультурой все вместе!».

Параспорт открывает мир безграничных возможностей! Ждем вас: 10 марта, 14.30 - 18.00, Физкультурно-оздоровительный комплекс «Динамика» (г. Москва, 1-й Пехотный пер., 8). Для журналистов обязательна аккредитация.