Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудники спортивного отдела РООИ «Перспектива» помогли старшекласснице исполнить ее мечту и устроили для девушки тренировку в сборной Москвы по регби на колясках.

Аня Жесткова недавно стала передвигаться на коляске. Ей не верилось, что это обстоятельство может помешать ее жажде активной жизни, поэтому девушка стала обдумывать возможности: который вид спорта выбрать? Тогда она еще не знала, какое впечатление на нее произведет регби.

«Мне хочется заниматься спортом профессионально, – говорит Аня. – Сейчас я ищу себя, мечтаю найти свой путь. Это не так легко, надо попробовать свои силы в разном. Я катаюсь на хэндбайке, много слышала про баскетбол на колясках, но никогда не занималась регби. Этот вид спорта считается одним из самых экстремальных для людей с инвалидностью, так как во время игры контакт между спортсменами довольно жесткий, напряженный. Может, именно поэтому я и заинтересовалась регби: я не боюсь препятствий».

Все началось с того, что Аня обратилась за советом к руководителю спортивного отдела «Перспективы» Ольге Котовой. Специалист предложила несколько вариантов, но школьница заинтересовалась только одним - регби на колясках. Аня поняла, что хочет увидеть игру своими глазами, а попробовать поучаствовать – это просто мечта!

Сотрудники «Перспективы» посовещались и решили, что устроить это вполне возможно: ведь специалист спортивного отдела Валерий Кривов – мастер спорта, трехкратный чемпион России и капитан сборной России и сборной Москвы по регби на колясках. Валерий пригласил Аню на одну из тренировок своей команды.

Аня приехала в спорткомплекс «Динамо» в обычный для команды тренировочный день. Было тревожно: вдруг что-то пойдет не так? Вдруг спортсмены будут недовольны ее присутствием? Но все страхи рассеялись, когда девушка вошла в зал: команда сразу приняла нового игрока, и спортсмены принялись с энтузиазмом объяснять правила. Девушка и не заметила, как включилась в тренировку.

Аню восхищало все: легкость и маневренность движения игроков – и ее собственные – скорость, азарт, поддержка команды, чувство сопричастности общему делу. Казалось, мир большого спорта уже открылся и принял ее. Здесь было много работы и вдохновения, а места для сомнений не осталось.

Специальное оборудование, спортивная коляска, четкие правила и инструкции, разминка, отработка передачи – все было по-серьезному. И играли все тоже всерьез. Анины успехи поразили спортсменов: подачи оказались удивительно точны для новичка, девушка быстро реагировала, была внимательна, а главное, очень увлечена игрой.

«Аня справилась с поставленной перед ней нелегкой задачей, – считает тренер сборной России по регби Сергей Глушаков. – Регби – очень жесткий вид спорта, далеко не для каждой девушки: постоянные синяки, возможны травмы рук… Но Аня очень выносливая, волевая. У нее правильный настрой, хорошие физические данные, видит поле. Уверен, она найдет себя в большом спорте. Советую Ане не бросать занятия: спорт помогает развитию в подростковом возрасте, мобилизует, заставляет следить за здоровьем. Были рады познакомить Аню с регби на колясках и с удовольствием примем других ребят на свои тренировки».

Аня тоже уверена, что этот опыт стал важным моментом на ее пути к цели. «Я не ошиблась: регби – это действительно очень круто! – делится впечатлениями Аня. – Мне понравилась команда, то, как игроки приняли меня. Это занятие помогло мне в поиске себя и моего спорта. Спасибо «Перспективе» за возможность хоть на один день стать частью сборной Москвы по регби, получить столько новых впечатлений и приблизиться к своей мечте о большом спорте».