Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Библиотека – место, где получают знания. Почему бы не поделиться в ней своими знаниями о параспорте? Именно так подумали сотрудники спортивного отдела РООИ «Перспектива» и провели урок паралимпийского спорта в РГБМ.

Ольга Котова, Никита Кудряшов и Валерий Кривов собрали всех поддерживающих активный образ жизни и инклюзивный мир на уютной площадке – в одном из залов Библиотеки для молодежи. Там ведущие урока показали презентацию о параспорте и рассказали малоизвестные широкой аудитории факты о Паралимпиаде.

Участники семинара узнали, как возник параспорт, что будет на грядущих летних Паралимпийских играх, чем отличаются те или иные паралимпийские виды спорта от их олимпийских аналогов. Многие участники семинара не знали, например, что такое бочча, голбол или как возможно заниматься баскетболом на колясках. Сотрудники «Перспективы» не только рассказали все это в теории, но и привели наглядные примеры, продемонстрировав спортивное оборудование.

После теоретической части наступило время практики. Сотрудник «Перспективы» и по совместительству капитан сборной России по регби на колясках Валерий Кривов поделился своим спортивным опытом и дал каждому желающему возможность попробовать себя в регби: сесть в спортивную коляску и освоить основные движения и принципы игры. В завершение занятия все участники семинара смогли подержать в руках настоящий Олимпийский факел, который прежде несли на эстафете сотрудники «Перспективы».

«Наш Паралимпийский урок собрал немало заинтересованных. Здорово, что люди понимают: спорт – это жизнь, а инклюзивный спорт – это жизнь на равных! – считает специалист спортивного отдела Валерий Кривов. – Параспорт позволяет всем людям включаться в процесс, развиваться, нельзя ничего не знать о таком явлении. Мы интересуемся спортом, смотрим Олимпийские игры, а параспорт и Паралимпийские игры ничуть не менее интересны. Думаю, на нашем занятии в РГБМ мы это доказали».

В ближайшем будущем «Перспектива» планирует продолжить сотрудничество с РГБМ и проводить на этой площадке практические занятия по параспорту. Сотрудники библиотеки готовы выделить зал, доступный для размещения спортивного оборудования, где все желающие смогут обучаться бочче и настольному теннису вместе с менеджерами спортивного отдела «Перспективы».

РООИ «Перспектива» выражает благодарность РГБМ и лично Маргарите Демкиной!