Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Уже второй мастер-класс в рамках проекта «Рождены для движения: вместе лучше» провел спортивный отдел РООИ «Перспектива» в этом году. Менеджер отдела Ольга Котова и ментор (игрок команды-чемпиона Владимирской области «Ока» (Муром) Дарья Федорович рассказали ученикам «Государственной столичной гимназии» о разнице между классическим волейболом и волейболом сидя и показали, как интересны обе разновидности этого спорта.

30и ребятам с инвалидностью и без нее были интересны и правила игры в волейбол, и история параспорта, и путь успеха ментора. Еще больше детей захватила практика. Вначале школьники отработали удары под руководством Дарьи, потом сыграли в классический волейбол, затем попытали силы в пляжном и приступили к волейболу сидя.

Самый непривычный для ребят вид спорта – паралимпийский - помог понять, что они могут играть в любые игры все вместе, вне зависимости от того, есть у них инвалидность или нет. Непросто было сразу запомнить, что в волейболе сидя нельзя вставать, поднимать тело или делать шаги. Но с помощью наставников дети справились и к концу занятия уже готовы были сами давать мастер-классы по волейболу сидя.

Дарья Федорович провела уже множество спортивных мероприятий в рамках проектов РООИ «Перспектива», но мастер-класс в «Государственной столичной гимназии» стал первым опытом менторства для спортсменки: «Мне понравилось, как встретила гимназия, как реагировали дети на мои рассказы. Было приятно видеть их горящие глаза, заинтересованность… Дети очень искренни, от них получаешь массу эмоций и действительно чувствуешь отдачу! С радостью провела бы еще подобные мастер-классы: мотивировать ребят в таком возрасте очень важно. Занимаясь спортом, они будут расти здоровыми, организованными и обязательно успешными!».