Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

10 сентября школа №518 принимала у себя в гостях учителей физической культуры московских школ, которые собрались обсудить продолжение проекта «Рождены для движения. Вместе лучше».

Проект длится уже второй год, в котором участвует 8 школ и около 1500 детей в возрасте от 9 до 12 лет. Дети с инвалидностью и без посещают еженедельные внеурочные школьные занятия по адаптивной физической культуры. Главной целью данного проекта – устранение барьеров для участия в спортивных занятиях детей с инвалидностью и особенностями развития, развитие инклюзивных физкультурных занятий и интеграция спорта и двигательной активности в жизнь всех детей без исключения.

Собравшись в одном из классов школы, учителя физической культуры поделились впечатлениями уже о проведенных уроках за прошедший учебный год, рассказали, какие плюсы и минусы были выявлены в ходе проекта. По их словам, всё больше детей включаются, в так называемые, внеурочные занятия и это не может не радовать. Были и такие ребята, которые узнавали о проекте, находясь в других школах и просились записать их на занятия.

Один из учителей рассказал, что в его школе есть ученик с некоторыми особенностями здоровья. «Он стеснялся своей комплекции, так как он считал себя очень толстым и попросту не хотел заниматься физкультурой, боялся, что над ним будут смеяться. Мы поговорили с ним и с его родителями, и он стал активно принимать участие в данном проекте. Сейчас он уже целеустремленный, активно принимающий в жизни класса и школы молодой человек», – поделилась впечатлением учитель физической культуры школы № 1679 Шарапова Татьяна Сергеевна.

В ходе семинара учителя отметили и прошедший в июне лагерь, который понравился всем, без исключения. Благодарили за предоставленный на новый учебный год спортивный инвентарь.

«Родители и дети были в восторге от лагеря. Многие и не хотели уезжать, просили, чтобы в следующий раз лагерь был не 3 дня, а 7 и более», – рассказал о впечатлениях детей и их родителей учитель физкультуры школы № 1321 Торгашев Юрий Николаевич.

«Отдельно, хочу выразить слова поддержки организаторам данного проекта за предоставленный школе спортивный инвентарь», – добавила Будюкина Светлана Владимировна – учитель физкультуры школы № 305.

«Мы все рады, что «King Baudouin Foundation» разрешил реализацию проекта до конца учебного года, что позволит ребятам заниматься вместе вплоть до летних каникул», – рассказала менеджер спортивных проектов «Перспектива».