Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Завершился визит в Россию команды по обмену Американской Ассоциации незрячих атлетов. Голболисты, тренеры, преподаватели из США получили массу впечатлений.

После Первого Международного турнира РООИ «Перспектива» по голболу, в котором победили мужская сборная Московской области и женская команда США, состоялись матчи-реванши. Здесь уже выиграли голболисты-мужчины из США, а вот у женщин победителем стала российская команда.

В начале недели американская делегация отправилась в гости в спецшколу №1 для незрячих детей. Об этом визите написал в социальных сетях Мэтью Мескол, преподаватель адаптивной физкультуры и основ безопасности жизнедеятельности в школе для слабовидящих штата Мэриленд.

«Два дня назад мы были в гостях в московской спецшколе для незрячих детей. Нас принимали очень тепло, по русской традиции, хлебом-солью. Потом мы осмотрели школу, познакомились с потрясающими учителями и учениками. У них отличное оснащение – специальные компьютеры, принтеры, тактильные информационные ресурсы... Они изучают искусство, архитектуру и музыку и в то же время – математику и естественные науки на очень высоком уровне. Это очень впечатляет! Ребята были чрезвычайно гостеприимны и организовали для нас концерт перед тем, как играть в голбол. Потом, когда мы отправились на матч, оказалось, что они очень дисциплинированы и прекрасно владеют навыками этой игры! Играть с ними было честью для нашей команды! После этого мы пили чай и просто общались... Это был потрясающий день! Огромное спасибо школе за приглашение!»

Затем в программе были мастер-класс и семинар для учителей физкультуры в Государственной столичной гимназии, где приняли участие педагоги, которые вместе с «Перспективой» реализуют проект «Рождены для движения. Вместе лучше». В проекте дети с инвалидностью и без вместе занимаются физическими упражнениями, а также пробуют свои силы в паралимпийских видах спорта. Гости в свою очередь рассказали о своем опыте адаптивной физкультуры и инклюзивного спорта.

Завершая визит, американская делегация подарила спортивному отделу РООИ «Перспектива» полный набор инвентаря и спортивных снарядов для проведения голбольных матчей.