Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Дети с инвалидностью и без из восьми инклюзивных школ столицы вывели на поле футболистов московского «Спартака» и «Зенита».

Совместный проект РООИ «Перспектива» и футбольного клуба «Спартак – Москва» «Рождены для движения. Вместе лучше» призван популяризировать спорт и сделать его доступным и любимым предметом для всех московских школьников. В ходе проекта ребята, в том числе и дети с инвалидностью, охотно участвовали в спортивных мероприятиях и улучшили успеваемость не только по физкультуре, но и по другим школьным предметам. 25 учеников, показавших отличные спортивные результаты, были выбраны для выхода на поле с футболистами «Спартака» и «Зенита» в самом зрелищном матче тура Российской премьер лиги.

«Конечно, дети были очень рады такому событию, – рассказал сотрудник РООИ «Перспектива» Никита Кудряшов. – Ведь не каждому удается побывать на футбольном поле и быть непосредственным участником футбольного матча. Пока ждали футболистов, по детям было видно, что они немного нервничают, волнуются. Но как только футболисты вышли, ребята начали улыбаться, а самые смелые даже перекинулись парой фраз с игроками и пожелали им удачи в предстоящей игре».

Специально для выхода на поле ФК «Спартак- Москва» сделал фирменные красно-белые футболки детских размеров, чтобы школьники оказались на поле в настоящей спортивной форме. А еще почти все ребята, участвующие в проекте, уже побывали на стадионе «Открытие Арена» на экскурсии и познакомились со славными традициями клуба.

Родители переживали за своих детей на трибунах – среди пап оказалось немало болельщиков «Спартака», да и все остальные признали, что сегодняшнее событие стало важной вехой в семейной истории.

…Но вот на стадионе зазвучал знаменитый футбольный гимн, и дети с футболистами вышли на поле, а с трибун раздался гром аплодисментов. «Мы очень признательны футбольному клубу «Спартак-Москва» за такую мощную поддержку и развитие спорта среди детей с инвалидностью и без, – сказала руководитель спортивных проектов «Перспективы» Ольга Котова. – Это очень важно и для детей, и для родителей и в целом для нашего общества, в котором ломаются стереотипы о том, кто может заниматься спортом».