Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

14 апреля в школе № 2121 прошел урок, посвященный параспорту. Координаторы спортивных проектов РООИ «Перспектива» Ольга Котова и Никита Кудряшов провели мастер-класс по голболу и игре бочча.

Ольга Котова познакомила ребят с паралимпийским видом спорт – голбол, в который играют незрячие спортсмены. Спортсмены ориентируются по звуку колокольчика, который находится в мяче, при этом в зале должна соблюдаться тишина. На параолимпийских играх, где турнир собирает многотысячную аудиторию, игра проходит в полной тишине, чего нельзя было сказать о голбольном матче в школе: ребята активно поддерживали команды, “болели”, и зачастую приходилось останавливать игру, чтобы дождаться тишины в зале.

В это время этажом ниже другой сотрудник «Перспективы» Никита Кудряшов знакомил ребят с игрой бочча. Здесь уже школьникам разрешалось и шуметь, и оказывать бурную поддержу играющим. Игрокам приходилось непросто, так как в игре присутствует командная тактика, и отдельное внимание уделялось броскам, которые должны были быть не только сильные, но и точные.

В бочча играли почти 60 школьников, все остались довольны и очень хотели, чтобы «Перспектива» приехала к ним ещё раз. В конце апреля в этой школе пройдет еще один урок параспорта, и все желающие снова смогут поиграть в понравившиеся им паралимпийские игры.