Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

17 марта в столичном образовательном комплексе №2121 прошел спортивный инклюзивный праздник «Игры равных», в котором приняли участие шестикратный чемпион Паралимпийских игр лыжник Сергей Шилов и двукратный паралимпийский чемпион Владимир Киселев.

Полторы сотни школьников собрались для участия во втором этапе проекта «Игры равных», который инициировал учитель физкультуры образовательного комплекса 2121 Дмитрий Бесполов – заслуженный учитель, лауреат конкурсов «Учитель года» и премии нацпроекта «Образование». Бесполов ведет уроки физкультуры для детей с ограниченными возможностями здоровья и без: «Мы много говорим о проблеме толерантности, а ведь все очень просто – это мы делим детей на группы инвалидности, а сами дети никак друг друга не разделяют», – пояснил учитель.

На первом этапе Игр в школу приезжали регбисты на колясках – команда «Преодоление», которые дали возможность всем желающим, с инвалидностью и без, попробовать сесть в коляску и поиграть в регби. Нынешний этап был посвящен таким видам спорта, как голбол, бочча, биатлон и детский гольф.

В гости к школьникам приехали паралимпийские чемпионы Сергей Шилов и Владимир Киселев. В холле их встречала команда волонтеров-старшеклассников, одетых в яркие футболки. Для того, чтобы снять смущение первых минут знакомства, на первом этаже были организованы мастер-классы по мыловарению, аппликации и другим видам рукоделия. Паралимпийские чемпионы вместе с ребятами увлеченно мастерили затейливую аппликацию и понемногу знакомились между собой…

Торжественное открытие второго этапа «Игр Равных» сопровождалось концертными номерами школьников. Кроме того, ребята посмотрели видеофильм о жизни, тренировках и выступлениях Сергея Шилова, а также динамичный ролик об участии в соревнованиях Владимира Киселева. Представители РООИ «Перспектива» Ольга Котова и Валерий Кривов рассказали собравшимся о голболе и бочча, сопроводив рассказ презентацией.

В рамках проекта «Игры равных» координаторы спортивных программ РООИ «Перспектива» проводят в школах комплекса занятия, посвященные паралимпийским видам спорта, пониманию инвалидности и возможностей людей с инвалидностью. «Подобными проектами мы в первую очередь решаем воспитательные вопросы, а не только спортивные или инклюзивные, – объяснила директор комплекса Елизавета Константиновна Чиркова. – Ведь стереотипное отношение к человеку с инвалидностью – это жалость, сочувствие, ощущение неловкости. А тут дети видят совсем другое – силу, мужество, высокие спортивные достижения. Ребенок должен научиться понимать других людей, непохожих на него, тогда в обществе будет значительно меньше конфликтов».

По окончании торжественной части ребята разделились на команды: часть отправилась постигать тайны звенящего мяча и играть в голбол, другая – кидать мячи бочча и учиться правильно держать клюшку для гольфа. Еще одна команда заняла места в электронном тире и с восторгом наблюдала, как чемпионы-биатлонисты Шилов и Киселев один за одним всаживают выстрелы в «десятку».

«Одна из важных сегодня задач – это приобщение ребят к спорту, – поделился шестикратный паралимпийский чемпион Сергей Шилов. – Но в этих Играх мы, кроме того, показываем детям без инвалидности, что человек с инвалидностью – такой же, как все, с такими же интересами, желаниями, целями в жизни. Он может заниматься, чем он хочет, и может быть очень успешным, правда, для этого нужно много трудиться».

Рассевшись в инвалидные коляски, школьники с азартом играли в паралимпийский баскетбол, причем Сергей Шилов играл в одной из команд.

Восьмиклассник Данила Шишкин признался, что смотрел Паралимпийские игры, но никогда не думал, что окажется рядом со звездами и сможет даже вместе потренироваться: «Я понял, что если человек на коляске, это не значит, что у него меньше возможностей. Зачастую у него их даже больше, чем у других».

«Игры равных» проводит Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» при содействии Москомспорта и поддержке компании Johnson&Johnson.

Фото: Владислав Утянский