Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Урок, посвященный Паралимпийским видам спорта, прошел в московской школе №335.

Люди с инвалидностью, и даже спортсмены-паралимпийцы здесь бывают нередко, поэтому никто в школе не останавливается, с удивлением разглядывая человека на коляске. Петр Рыжков, сотрудник отдела спорта РООИ «Перспектива» пришел рассказать ученикам 3 и 4 классов о том, как возникли Паралимпийские игры, какие бывают виды паралимпийского спорта и с какой формой инвалидности можно заниматься итем или иным из них.

Около сотни школьников собрались в актовом зале, и Петр включил детям видео презентацию. Ребята узнали о том, как немецкий нейрохирург Людвиг Гуттман разработал спортивные упражнения для своих частично парализованных пациентов, а затем провел первые спортивные соревнования людей с инвалидностью. Гуттман основал Британскую ассоциацию спортсменов-инвалидов и позднее за свои заслуги был произведен в рыцари.

После этого школьники обсудили зимние и летние виды паралимпийского спорта. Зашла речь о биатлоне, Петр Рыжков спросил, могут ли заниматься этим видом спорта незрячие спортсмены. «Нет!» – единодушно ответили дети, и были чрезвычайно изумлены, узнав, что отсутствие зрения для биатлониста не помеха: прицел наводится на цель по звуку.  

О том, что Паралимпийкие игры проводятся на тех же аренах и спортивных сооружениях, что и Олимпийские игры, ребята уже знали, и решили, что это справедливо и правильно.

«Это невероятная и уникальная школа, – поделился впечатлениями Петр Рыжков. – С ребятами было очень легко и приятно работать, мы посмотрели несколько видеороликов, и после каждого они бурно аплодировали и с удовольствием обсуждали увиденное».

Уроки Параспорта проводятся в рамках проекта «Развитие в школах понимания о людях с инвалидностью и паралимпийском спорте», финансируемого компанией «Джонсон и Джонсон».