Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

РООИ «Перспектива» провела детский спортивный праздник «Олимпийское будущее России» в центре психолого-медико-социального сопровождения «Поддержка» для детей дошкольного возраста и их родителей.

В празднике приняли участие тридцать малышей с родителями. Сотрудница «Перспективы» Алена Назарова, которая участвовала в открытии Паралимпийских игр в Сочи, а также несла факел с огнем Паралимпиады, поприветствовала всех участников праздника, а затем, чеканя шаг, появился маленький знаменосец. Знамя их детской олимпиады малыши нарисовали сами и после его выноса торжественно произнесли клятву, как и положено настоящим олимпийцам.

Алена, одетая в форму факелоносца, вручила детям настоящий факел Паралимпиады, и ребята бережно и с восторгом передавали его из рук в руки – шла эстафета «олимпийского огня». И хотя «огонь» был понарошку, всем тем не менее очень хотелось прикоснуться к настоящему факелу. После окончания официальной части дети взахлеб расспрашивали Алену про эстафету: всех интересовало, как долго надо бежать, где она несла факел… А когда ребята и взрослые узнали, что Алена занимается фехтованием на колясках, дети и родители выстроились в очередь, чтобы с ней сфотографироваться.

Затем начались спортивные игры и веселые эстафеты, в которых участвовали не только дети, но и родители – мамы с удовольствием бегали от этапа к этапу, таская в корзинках своих детей. Почетные гости праздника – сотрудники «Перспективы» Ольга Котова и Анна Михайленко – в качестве судей внимательно следили за спортивными соревнованиями.

«Перспектива» проводит в этой школе «Уроки доброты», а кроме того, мы приезжали сюда с рассказами о паралимпийском спорте, – пояснила координатор спортивного направления «Перспективы» Ольга Котова. – К этому празднику ребята готовились заранее: рисовали рисунки, делали поделки на тему олимпийских и паралимпийских игр, которые сегодня подарили нам, гостям».

Проигравших в детской олимпиаде не было, все участники получили кубки, которые вручила Алена Назарова, пожав руку и пожелав новых спортивных успехов каждому юному участнику.

«Хотелось бы побольше таких праздников, – прокомментировала одна из мам, – нам всем все очень понравилось, и очень важно организовывать такие мероприятия, приобщать детей к спорту, потому что спорт повышает самоорганизацию и дает уверенность в себе, что очень важно для наших детей».

По мнению Ольги Котовой, так хорошо начавшееся сотрудничество обязательно должно продолжиться и, возможно, малыши смогут принять участие в специально организованном «Перспективой» летнем лагере.