Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Около сотни учащихся московской школы №2012 приняли участие в показательном уроке голбола.

В гости к ребятам приехали спортсмены из подмосковного голбольного клуба «Королев» Алексей Шипилов и Лида Шулдык. В самом начале, когда спортивный зал заполнился до отказа школьниками 6, 7, 8 и 9 классов, Алексей рассказал ребятам о том, как в мире возник этот вид спорта: «В 1946 году, после войны, он был придуман для реабилитации солдат, потерявших зрение. С 86-го года начали проводиться чемпионаты по голболу в СССР, а с середины 90-х — чемпионаты России».

Последний чемпионат России завершился буквально на днях, и в нем приняли участие команды не только из Москвы и Подмосковья, но также из Дагестана, Якутии, Санкт-Петербурга, Калининградской области и других регионов России.

Главное в голболе — тяжелый звенящий мяч, приближение которого спортсмен должен услышать, чтобы задержать его дальнейшее продвижение. Даже зрячие спортсмены, играющие в голбол, должны обязательно надеть специальную плотную повязку на глаза, чтобы все участники были в равных условиях. Считается, что лучшие игроки — незрячие, потому что их слух отлично натренирован.

...Когда школьников разделили на команды и начали первую игру, звон мяча с трудом был различим среди азартных криков болельщиков. Несмотря на бесконечные призывы к тишине, очень сложно было добиться безмолвия, когда страсти кипели нешуточные: каждый класс отчаянно желал выигрыша своим ребятам.

«Мне очень понравилась игра! – поделился впечатлениями шестиклассник Сережа Чернышев. – Это оказывается не так легко — услышать, когда мяч катится!». Его друг Гриша Соловьев высказал пожелание иметь в школе голбольный мяч, чтобы играть на переменах.

«Мы сотрудничаем с «Перспективой» уже несколько месяцев, – рассказала завуч по внеклассной работе Екатерина Михайловна Данилина. – В нашей школе прошел цикл занятий по параспорту, мы ездили на фестиваль параспорта, а кроме того, наши ребята принимали участие в конкурсе на знание зимних паралимпийских видов спорта и заняли призовые места. Я думаю, все эти занятия и игры для детей очень полезны — они начинают понимать, что рядом есть и другая жизнь, другие люди, и их отношение к людям с инвалидностью становится иным. Тем более в нашей школе учатся также и дети с инвалидностью».

Между тем команду шестиклассников сменили рослые девятиклассники, за ними — отдельная команда девочек... Эмоции сдержать было очень трудно, болельщикам хотелось обсудить каждый бросок и подсказать игрокам, в какую сторону кидаться за мячом.

По окончании игры спортсменка из клуба «Королев» Лида Шулдык поделилась впечатлениями: «Я сама не так давно начала заниматься этим видом спорта. У меня врожденные проблемы со зрением, вторая группа инвалидности. Но когда мы приезжаем в школу показывать голбол и видим такой интерес детей, такой азарт, это для меня стимул двигаться дальше, потому что я понимаю — на самом деле границ нет».

Организовали урок голбола сотрудники РООИ «Перспектива» Ольга Котова и Петр Рыжков.