Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

До окончания Паралимпиады еще несколько дней, но команда РООИ «Перспектива» уже вернулась к работе. Остались впечатления и прекрасные воспоминания о солнечном Сочи и первых в России Паралимпийских Играх...

30 сотрудников «Перспективы», плюс наши друзья, партнеры и участники программ побывавшие на Паралимпиаде, высоко оценили сервис компании «Трансаэро», которая для рейса в Сочи специально выделила большой самолет, чтобы взять на борт более сотни людей с инвалидностью. По словам пассажиров, все было организовано очень четко и слаженно, и на регистрации, и в самолете — возможно, это был первый рейс в истории, которым одновременно летело такое количество людей на инвалидных колясках.

За день до открытия Игр сотрудник «Перспективы» Владислав Колесников принял участие в эстафете паралимпийского огня в Сочи и был приятно поражен вниманием зрителей, которые с энтузиазмом приветствовали его короткий пробег: «Видеть сияющие лица детей, понимать, что ты не просто являешься частью всего этого, но и способствуешь тому, чтобы каждый из них мог почувствовать себя частью – вот самое сильное впечатление от эстафеты, – поделился он. – Жаль только, что две минуты, отведенные факелоносцу, кажутся теперь двумя секундами».

Сама церемония открытия была очень душевной и какой-то домашней, единодушно сошлись во мнении большинство зрителей. «Мне очень понравился танец на колясках, весь в синем цвете, – поделилась директор «Перспективы» Денис Роза. – Честно говоря, я думала, что в церемонии будет участвовать больше людей с инвалидностью, и каждое их появление вызывало у меня позитивные эмоции. Еще чрезвычайно впечатлил корабль, который ломал лед, словно те физические и психологические барьеры, которые все еще делают нашу среду и общество не вполне доступными для людей с инвалидностью».

Такой массовой поддержки, которую получили спортсмены с инвалидностью на сочинском стадионе Фишт, наверное, им не часто случалось испытывать ранее: 40 тысяч зрителей, практически население целого города, стоя, бурными аплодисментами приветствовало появление команд, состоящих из людей с инвалидностью. «Для меня как для человека, который много лет занимается защитой прав людей с инвал, очень важно видеть такое массовое, многотысячное признание их прав на равные возможности», – призналась Денис Роза.

Координатор спортивных проектов «Перспективы» Ольга Котова тоже восторженно отозвалась о церемонии открытия: «Она была масштабной, символической, но при этом очень нежной, – отметила Ольга. – А появление ледокола словно вобрало в себя все переживания, которыми полон наш мир, особенно в последние дни».

Руководитель образовательных программ «Перспективы» Мария Перфильева оценила дружелюбную атмосферу, царившую в городе, и особенно отношение сочинцев к людям с инвалидностью. «Водители городских автобусов по первому требованию выходили, откидывали пандус, и все пассажиры терпеливо ждали, пока человек на коляске зайдет внутрь, – рассказала она. – Однако не все еще знают, как себя правильно вести, чтобы не мешать человеку на коляске». Тем не менее Мария считает, что такой наплыв людей с инвалидностью в городе был полезен, чтобы люди наконец осознали, зачем нужна безбарьерная среда, поняли, как этим пользоваться и главное, увидели рядом тех, кого обычно не видно в силу существующих барьеров. «Чем больше людей с инвалидностью на улице, в обществе, тем толерантнее становится общество», – уверена Мария Перфильева.

Болельщики «Перспективы» посетили несколько соревнований. Особенно впечатлились горнолыжным спуском в исполнении тотально незрячих спортсменов: впереди спортсмена ехал проводник, который подсказывал, когда поворачивать, при этом оба неслись со скоростью до 100 километров в час. Перед началом всех соревнований диктор рассказывал о данном виде спорта, о спортсменах, в том числе знакомил зрителей с биографией участников и типом инвалидности. «Зрители, причем не только те, кто имеет отношение к паралимпийскому спорту, а обычные люди, были очень корректны и дружелюбны», – сошлись во мнении Денис Роза и Мария Перфильева. Несмотря на шквал эмоций, аплодисменты и крики, подбадривавшие спортсменов, стихли в том момент, когда диктор объявил, что незрячему горонолыжнику нужно слышать указания проводника, и на трибуны опустилась полная тишина. «В горах я болела и переживала за каждого спортсмена, который спускался, – призналась Денис Роза. – Особенно если вдруг кто-то падал и сходил с дистанции. А вот на слэдж-хоккее я поддерживала российскую команду».

Екатерина Выговская, координатор лидерских программ «Перспективы», сопровождала в Сочи участников нашей лидерской программы — Максима Автухова, Асю Ермакову и Гришу Кузнецова. Они очень хотели побывать на Паралимпийских играх, и родители наконец согласились отпустить подростков на игры. «Ребята очень сдружились за эту поездку, им очень понравилось открытие, а вот на соревнования было ездить тяжеловато, потому что далеко, – рассказала Екатерина Выговская. – Но зато Гриша впервые сам расплачивался деньгами в магазине и сам, один, спускался по лестнице. Для него это тоже личная победа».

...Уезжать было жаль, потому что смотреть соревнования вживую — это не то, что по телевизору. Но в Москве ждала работа, которую нельзя было отложить, потому что еще очень много людей с инвалидностью в России нуждаются в нашей поддержке.