Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

«Это первые Паралимпийские Игры в России, и я счастлива, что мне довелось принять участие в церемонии открытия», – говорит Алена Назарова, сотрудник РООИ «Перспектива», исполнившая вместе со своими друзьями хореографический номер на колясках «Зимняя ночная рыбалка».

Алена родом из Вологодской области, в 2011 году она поступила в Московский государственный гуманитарно-экономический университет и тогда же начала заниматься в клубе «Дуэт» танцами на колясках. Сначала танцевала стандартные европейские танцы – вальс, танго, затем они с партнером, тоже на коляске, перешли к исполнению латиноамериканских танцев, а потом партнеру пришлось лечь на операцию, и Алена приступила к репетициям одиночных выступлений.

В 2012 году коллективу «Дуэт» предложили выступить на церемонии открытия Паралимпийских игр в Сочи. 13 танцоров, в том числе и Алена, прилетели в олимпийскую столицу еще в середине февраля, и начались долгие трудные репетиции. «Мы отрабатывали движения, перестроения по 12 часов в день, – рассказывает Алена. – Сначала в специальном зале, затем, за неделю до открытия, начались тренировки на стадионе Фишт – со светом, звуком, костюмами».

Номер «Зимняя ночная рыбалка» ставился в сине-голубых тонах, все танцоры были одеты в русские национальные костюмы. Приглашенные из Англии хореографы решили показать зрителям красоту озера Байкал и напомнить легенду о найденной там девушке с татуировкой оленя. В конце номера выступающие выстроились, создав контур оленя. «Номер получился очень красивым, – поделилась Алена Назарова. – Зрители, а их было 40 тысяч, практически полный стадион, очень нам аплодировали, у многих в глазах стояли слезы». При этом многие участники церемонии открытия полагают, что она была очень домашней, без лишнего пафоса. В ходе подготовки выступающие из разных коллективов перезнакомились и передружились между собой…

«Я до сих пор в эйфории, – улыбается Алена. – Это грандиозное событие не только для меня, но и для моей страны. Такое останется в памяти на всю жизнь».

6 марта Алена Назарова приняла участие в эстафете Паралимпийского огня. Кроме нее, факел в Сочи нес сотрудик РООИ «Перспектива» Владислав Колесников.