Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Специалист спортивного отдела РООИ «Перспектива», кандидат в мастера спорта по баскетболу на колясках Александр Годжуров и игрок команды «МБА ПК» и ментор организации Владимир Кузнецов провели урок в школе № 14 г. Химки по проекту ПАО «Мегафон» и РООИ «Перспектива» «Спорт вместе. По-настоящему!».

Вместе спортсмены рассказали ребятам правила баскетбола на колясках. Школьники нашли всего одно отличие от классического баскетбола – передвигаться нужно на коляске. Оказалось, это усложняет задачу, ведь крутить колеса и владеть мячом одновременно не так просто. Однако это интересно для людей с инвалидностью и без, подчеркнули ведущие мастер-класса.

Затем баскетболисты провели показательный матч, в котором продемонстрировали маневренность колясок и ловкость рук: разгоняясь до предельной скорости, получали мяч и забивали в кольцо. После настала очередь школьников: дети разделились на две команды и начали игру. При этом каждый из профессиональных спортсменов поддерживал одну из команд. Ребят увлекла эта интересная и непростая игра, и многие из них остались тренировать броски после урока.


«Такие занятия необходимы детям: именно благодаря им ребята понимают, что люди с инвалидностью могут принимать такое же участие в жизни современного общества, - уверен Александр Годжуров. – А значит, человек с инвалидностью, как и любой другой, имеет право выбрать вид спорта, который ему нравится».