Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

В московской школе №1298 прошли паралимпийские уроки в рамках проекта IKEA Centres Russia и РООИ «Перспектива» «На урок – вместе».

На эти несколько часов ребята из 6 класса смогли почувствовать себя настоящими паралимпийцами! Ученики 6 класса увлеченно играли в голбол и бочча – именно об этих видах спорта им рассказал специалист спортивного отдела РООИ «Перспектива» Александр Годжуров.

Освоить голбол, игру для незрячих, вначале показалось ребятам нелегко. Школьники надели светонепроницаемые маски, в которых ничего не видно, и их задачей было научиться реагировать только на слух. Однако все ученики 6 класса оказались очень активными, поэтому с первых же бросков стали забивать голы и уверенно отбивать, чутко реагируя на звон колокольчика внутри резинового мяча.

Бочча – игра с мячом на меткость – тоже оказалась не такой простой. В бочча играют люди с разными формами инвалидности, в том числе те, кто передвигается на коляске. Все ребята также бросали мячи сидя, чтобы быть на равных с игроками с инвалидностью. В итоге команды «красных» и «синих» долго выясняли, кто же из них более точный и меткий, но победила, конечно, дружба.

Ребята прониклись духом паралимпийских игр, убедились, что для людей с инвалидностью существует много интересных и непростых игр, и точно поняли: спортом могут заниматься все! Школьники поблагодарили Александра Годжурова и сказали, что будут с радостью ждать его в гости снова, чтобы познакомиться и с другими видами параспорта.