Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

АФК «Система» провела масштабный спортивный праздник в Москве. Один из мастер-классов на нем провели специалисты спортивного отдела РООИ «Перспектива».

На стадионе «Янтарь» состоялась XIV Летняя Спартакиада АФК «Система». Ежегодный спортивный праздник объединил более 3500 сотрудников дочерних компаний Корпорации и членов их семей. Традиционно это яркое событие собирает вместе участников соревнований и болельщиков из всех компаний Группы АФК «Система» не только из Москвы, но и других регионов присутствия – менеджеров высшего и среднего звена, линейных сотрудников, взрослых и детей.

Спартакиада открылась эффектным парадом команд, которых приветствовали топ-менеджеры АФК «Система». С приветственным словом к участникм обратились Михаил Шамолин, Президент ПАО АФК «Система», и Елена Витчак, вице-президент ПАО АФК «Система», пожелав спортсменам победы в честной борьбе, а зрителям – хорошего настроения. «Летняя Спартакиада, проводимая уже в четырнадцатый раз, является не только торжеством спорта и здорового образа, но и самым массовым корпоративным событием Группы АФК «Система», консолидирующим наших сотрудников вокруг общих ценностей, в основе которых – нацеленность на успех, способность преодолевать любые препятствия и достигать поставленных целей благодаря слаженной командной работе», – отметила Елена Витчак, вице-президент, руководитель Департамента по управлению персоналом АФК «Система».

В течение дня на нескольких площадках 19 команд соревновались в более чем 15 видах спорта: футбол, волейбол, стритбол, спринт 100 метров, настольный теннис, гольф, шахматы, домино, дартс, перетягивание каната, семейная эстафета, «Большие гонки»… Кроме того, все желающие и болельщики смогли принести дополнительные очки в копилку своей команды, принимая участие в серии испытаний «Большая перемена». Для гостей всех возрастов были организованы разнообразные творческие мастер-классы и увлекательные активности, для самых маленьких – детская игровая зона, для взрослых – релакс-зона, где можно было заняться йогой. Приятным дополнением стала лотерея с ценными призами, а также конкурс на лучшее спортивное фото в Instagram.

В рамках специальной программы спортивных состязаний «Большая перемена» для зрителей прошел инклюзивный мастер-класс, организованный Региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива». Ведущими мастер-класса выступили профессиональные спортсмены: руководитель спортивного отдела РООИ «Перспектива» и факелоносец Паралимпийского огня Сочи-2014 Ольга Котова и специалист спортивного отдела и игрок команды по баскетболу на колясках «МБА» Александр Годжуров. Они учили сотрудников Группы компаний АФК «Система» и членов их семей бочча – развлекательной и соревновательной игре. Этот паралимпийский вид спорта, доступный для людей с инвалидностью и без, помогает развивать меткость, точность и пространственное мышление.

По итогам спортивных соревнований были определены призеры в общекомандном зачете. Победителем в первом дивизионе стала команда Таргин. Второе и третье места заняли команды РТИ и БЭСК. Во втором дивизионе, где разыгрывались награды среди компаний с численностью персонала до 3 тыс. человек, места в тройке лидеров распределились следующим образом: первое заняла сборная команда АФК «Система»; второе – команда Лидер Инвест; третье –Биннофарм. Заслуженные награды победителям вручили: вице-президент АФК «Система» Владимир Шукшин, генеральный директор «Детского мира» Владимир Чирахов и генеральный директор АО «БЭСК» Дмитрий Шароватов.

В этом году Благотворительный фонд «Система» впервые инициировал спортивную благотворительность для участников Спартакиады АфК «Система» с тем, чтобы наградой и мотивацией их спортивных побед стало участие в социальной полезной деятельности. Самые результативные команды дочерних компаний в первом и втором дивизионах, набравшие наибольшее количество очков в общем зачете – Таргин и Лидер Инвест, – были награждены сертификатами на сумму 150 тысяч рублей каждый, которые они направят на благотворительные проекты по выбору членов команд.

«Идея вручения благотворительных сертификатов – это органичное продолжение политики развития социальной ответственности, благотворительности и волонтерства среди сотрудников Группы АФК «Система». Я надеюсь, что возможность самостоятельно выбрать благополучателя, позволит вовлечь больше неравнодушных сотрудников в благотворительную деятельность, – подчеркнула Елена Чернышкова, президент Благотворительного фонда «Система». – В этом году наш Фонд присоединился к международной общественной инициативе #ЩедрыйВторник, которая в первый раз пройдет в России 29 ноября, и при желании, команды, получившие гранты, смогут реализовать свои социальные и волонтерские мероприятия в этот день, поддержав участие Корпорации в этой масштабной акции».


Прошедшая Спартакиада еще раз наглядно продемонстрировала командный дух, стремление к лидерству, единение и уважение друг к другу сотрудников АФК «Система». А новые социальные активности, направленные на продвижение идей инклюзии, равных возможностей и взаимопомощи, отразили социальную ориентированность как важную составляющую корпоративной культуры АФК «Система», заботящейся не только о своем персонале, но и включенной в жизнь общества, в котором живут и работают сотрудники компаний МТС, РТИ, БЭСК, Детский мир, Сегежа, МТС-Банк, МЕДСИ, Степь, Биннофарм, СГ Трейдинг, СГ Транс, Интурист, Бизнес-недвижимость, Мосдачтрест, РЗ Агро, Кронштадт и Концепт Груп и других.