Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

В гимназия №41 г.Люберцы прошел первый урок параспорта от специалиста РООИ «Перспектива».

Сразу 120 четвероклассников подмосковной школы посетили занятие в рамках проекта «Спорт вместе! По-настоящему». Ведущим урока стал баскетболист и сотрудник спортивного отдела «Перспективы» Александр Годжуров.

Вначале Саша поздравил ребят с началом учебного года и провел для них вводный семинар по пониманию инвалидности: рассказал об особенностях людей с инвалидности, которые нужно учитывать при общении с ними, поделился своими знаниями об истории паралимпийского движения. Дети узнали, что основоположником паралимпийского движения был Людвиг Гуттман – английский нейрохирург. В свое время он создал центр для лечения людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, внедрил спорт в реабилитацию и с 1948 года проводил спортивные соревнования для людей с инвалидностью. А уже в 1960 году состоялись первые Паралимпийские игры.

Дети также с радостью делились своим опытом, рассказывали, какими видами спорта они занимаются. Четвероклассники гимназии оказались очень активными: среди них есть те, кто занимается борьбой, футболом, баскетболом и плаванием. Такие спортивные школьники были рады подаркам РООИ «Перспектива»: организация передала гимназии спортивный инвентарь – баскетбольный, волейбольный, футбольный и голбольный мячи, наборы для бадминтона, настольного тенниса и бочча, манишки.

После Саша рассказал ребятам о паралимпийских видах спорта и своей баскетбольной команде. Дети были в восторге, узнав, что Саша уже полтора года играет в «МБА» и ездит на соревнования различного уровня. «Ну вы крутой!» - закричали дети и стали наперебой задавать вопросы ведущему урока. «А вы едете на Паралимпиаду?». Саша объяснил, что в Паралимпийских играх он не участвует, но зато даст ребятам возможность попробовать себя в одном из паралимпийских видов спорта – бочча. В заключительной части занятия дети, разбившись на команды, с удовольствием учились этой игре.

А напоследок все ребята смогли подержать в руках настоящий Олимпийский факел и сделать с ним памятную фотографию. «Ребятам понравилось приобщаться к Играм, они с удовольствием узнавали о них, забрасывали меня вопросами, - делится Саша. – Младшеклассники 41-ой гимназии большие молодцы, думаю, из них самих получатся отличные олимпийцы!».