Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

РООИ «Перспектива» провела Фестиваль параспорта для детей с инвалидностью и без в городе Химки.

Ребята из подмосковного города, решившие в июне остаться дома и посещать летний школьный лагерь, ни капли не жалеют об этом: всем им посчастливилось стать участниками Фестиваля параспорта от РООИ «Перспектива». Сотрудники сразу двух отделов организации – образования и спорта – сделали один из июньских дней ребят незабываемым и полным новых впечатлений: 150 детей из восьми школ г. Химки впервые попробовали свои силы в параспорте и нашли новых друзей на празднике «Перспективы».

Ребята, их учителя и родители собрались в школе №25.Вначале их приветствовала директор РООИ «Перспектива» Денис Роза: она рассказала школьникам об идее организации, важности инклюзии и призвала всех участников фестиваля – с инвалидностью и без – объединиться сегодня в спорте. «Такие события очень важны, замечательно, что каждый из вас сегодня смог принять участие в Парафестивале. Здесь вы увидите, что спортом может заниматься каждый, узнаете много нового, научитесь принимать разных людей и обязательно найдете новых друзей», – заметила Денис.


Затем с детьми познакомились все спортсмены, которые вели мастер-классы в этот день: старший тренер сборной Московской области по голболу Дмитрий Шипилов, игроки команды по баскетболу на колясках МБА-МГПУ Александр Чувашев и Кирилл Хлоповский, КМС по бочча, трехкратный бронзовый призер чемпионата России Антон Терехов. Также активности для школьников вели сотрудники РООИ «Перспектива»: Валерий Кривов – капитан сборной России по регби на колясках, чемпион Европы, Александр Годжуров – игрок, ранее – капитан команды МБА-МПУ, Дарья Федорович – чемпионка Владимирской области по волейболу, Нурсина Галиева – чемпионка России по танцам на колясках, Никита Кудряшов – футболист. 

Затем гостей ждала показательная игра по голболу сборной Московской области, а после начались занятия для детей. Стремясь научиться всему и перенять опыт спортсменов, ребята, разбившись на пять команд, поочередно посещали каждый мастер-класс. Бросать шары в бочче, забивать голы в футболе и голболе, попадать в баскетбольную сетку с коляски, отбивать волейбольный мяч и осваивать приемы регби у ребят получалось одинаково хорошо. Школьники с радостью знакомились с новыми видами спорта и учились пониманию инвалидности, занимаясь тем, чем раньше не приходилось: передвигались на коляске или ориентировались по звуку, не используя зрение.

К концу занятия все ребята были уверены: спортом может заниматься каждый! Это, по словам ведущих мастер-классов, было понятно по увлеченности детей занятиями и их вниманию ко всем особенностям параспорта. «Спорт необходим детям для становления личности, воспитания дисциплины, выносливости, – рассказывает ведущий мастер-класса по баскетболу Александр Чувашев. – А такие парафестивали, на которых ребята видят, что спортом одинаково успешно могут заниматься люди с инвалидностью и без, помогают детям понять, что мы все разные, но мы равны. Здорово, что сегодня школьники были так открыты и с радостью учились этому. Понимая, что есть разные люди, и относясь ко всем на равных, дети меняют наше общество!».

Фестиваль параспорта проведен при поддержке торговых центров МЕГА.