Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудники РООИ «Перспектива» провели второй семинар для учителей физкультуры в ГБОУ школа №2121. Целью занятия вновь стало обучение педагогов работе с детьми с инвалидностью.

Участники семинара с готовностью продолжили изучать особенности параспорта и активно участвовали во всех обсуждениях.

Менеджеры спортивного отдела Ольга Котова и Никита Кудряшов встретились с 19 учителями из пяти московских школ и провели для них второе информационное занятие об инклюзии и спорте для всех. На этот раз специалисты рассказали о Конвенции инвалидов: напомнили о ее значении, истории принятия и подробно остановились на одном принципе международного договора – люди с инвалидностью должны наравне с другими участвовать в спортивной жизни.

Ведущие семинара рассказали о принципах инклюзивного образования и адаптации спорта. Участники семинара узнали, что спорт для всех подразумевает адаптацию движения, физического пространства, оборудования, инструментов и, конечно, мировоззрения. Последний пункт наиболее значим и не так легко достижим. Важно понимать, что дети с инвалидностью ничем не отличаются от детей без нее – просто для первых спортивный класс надо оборудовать одним способом, а для вторых – немного другим.

Прошедший информационный урок стал вторым, дополнительным информационным в цикле семинаров РООИ «Перспектива» для учителей физкультуры. Вскоре сотрудники организации проведут заключительное, практическое занятие, на котором педагоги попробуют применить приобретенные знания в спортивном зале.