Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Спортивные занятия для детей – 2016 открыл мастер-класс от РООИ «Перспектива».

Четыре часа вместо положенных полутора! Ребята просто не отпускали тренеров. Капитан команды «Баскет 3000» Александр Годжуров и менеджер спортивного отдела РООИ «Перспектива» Ольга Котова рассказали детям о параспорте и научили их играть в баскетбол и баскетбол на колясках. Так в ГБОУ школе №1378 прошел мастер-класс «Ментор едет в школу» в рамках проекта «Рождены для движения: вместе лучше».

Больше 40 детей с инвалидностью и без нее познакомились с новыми видами спорта и поняли – они могут беспрепятственно играть вместе. Именитый баскетболист также поделился личным опытом, рассказав, что спорт всегда был частью его жизни: он занимался футболом, настольным теннисом. Казалось бы, травма, после которой он стал передвигаться на коляске, должна была разделить жизнь Годжурова на «до» и «после». Но Александр занялся баскетболом на коляске, и вот теперь он – капитан одной из ведущих команд страны.

После обсуждений пришло время практики: спортсмен предложил ребятам провести разминку и сделать несколько упражнений с мячом. Научившись основным маневрам, ребята приступили к игре. Александр поддерживал обе команды ребят, по очереди присоединяясь к каждой.

Отведенные на мастер-класс полтора часа подошли к концу. Но уже после интервью школьной газете и общей фотографии на память Александр решил: он не может уехать, не дав ребятам попробовать себя в баскетболе на коляске. Дети с радостью согласились на предложение: по очереди садились в коляску, учились двигаться и забрасывать при этом мяч в кольцо. Упускать такую возможность никому не хотелось, поэтому дети и менторы задержались в зале еще на 2,5 часа.

«Ментор едет в школу» – первый мастер-класс, который Александр Годжуров провел для школьников. Капитан «Баскет 3000» не ожидал такой отдачи от детей: «Я бесконечно рад, если ребята получили удовольствие от нашего мастер-класса и узнали что-то полезное для себя. Обычно детям скучно на таких мероприятиях, они воспринимают их как «обязаловку», а здесь заинтересовались и в буквальном смысле слова не хотели отпускать нас. Я и сам не заметил, как прошли эти четыре часа, большое спасибо организаторам за эту возможность пообщаться с детьми. Такие мастер-классы очень важны для подрастающего поколения, ведь именно от них зависит будущее нашей страны, в том числе и инклюзивная спортивная среда»