Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

В московском парке Измайлово прошел международный фестиваль «Спортивный ритм», в котором РООИ «Перспектива» приняла самое деятельное участие.

Главным организатором фестиваля выступил спортивный клуб «Sadikova Team», и основной идеей его организаторы сделали объединение людей разных национальностей и интересов, которые одинаково горячо поддерживают спорт и здоровый образ жизни в целом.

Парк на целый день стал огромной спортивной площадкой, где проходили турниры по волейболу и футболу, а также разминки, тренировки и консультации опытных тренеров, семейные состязания, показательные выступления известных спортсменов. Любой желающий, пришедший в парк на фестиваль, мог принять участие во всех спортивных мероприятиях, а также купить национальные сувениры или спортивные товары.

Представители «Перспективы» встречали гостей фестиваля на главной аллее парка, поэтому мимо них не прошел практически никто. Юлия Симонова предлагала малышам разрисовать и раскрасить бумажные фигурки человечков на колясках, попутно рассказывая о людях с инвалидностью и их жизни доступным детям языком. Потом она провела с ребятами викторину «верю – не верю», посвященную пониманию инвалидности. Они из ребятишек на вопрос, кому он раскрасил картинку, серьезно ответил: «Я хочу приклеить ее на лавочку, чтобы все знали и помнили о людях с инвалидностью».

Малыши первыми присоединились и к игре в бочча, которую демонстрировали на Главной аллее Ольга Котова и Никита Кудряшов, координаторы спортивных проектов «Перспективы». Детям очень нравились разноцветные мячики, а когда выяснилось, что можно поиграть, ребята были просто в восторге! Вскоре к игре присоединились и родители, и другие прохожие.

А наши друзья из Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» решились принять участие в игре в голбол, где нахождение мяча с колокольчиком определяется на слух, а глаза игроков закрывают плотные повязки, даже если играют незрячие или слабовидящие. Но если человек не только не видит, но и не слышит мяч? Решили попробовать ориентироваться по вибрации: травяная площадка была покрыта баннером «Перспективы», и мяч слегка натягивал полотно, двигаясь к противоположному концу площадки. «Это было потрясающе, – поделилась Ольга Котова. – Игроки признались, что было чрезвычайно трудно, но интересно, и им очень понравилось». В голбол поиграли и переводчики, которые пришли вместе со своими подопечными, и затем признались, что за все время работы с незрячими и неслышащими людьми никогда даже не представляли себе, какая плотная тьма может окружать человека. А ведь они просто надели на глаза светонепроницаемую повязку голболистов.

Неподалеку собрались ребята из программы «Развитие лидерства среди подростков с инвалидностью» – Анна Ескина, Евгений Ляпин, их друзья – все затеяли собственную игру в «мафию». Не играл Григорий Кузнецов: он выступал на сцене эстрады «Солнечная» в программе «Дружба народов», рассказывая о себе, о своей инвалидности и жизни в обществе, где еще далеко не все готовы принять человека, не похожего на остальных.  

Организаторы фестиваля надеются, что благодаря таким совместным спортивным праздникам что-то в этой области понемногу начнет меняться.