Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Спортивный праздник с таким названием РООИ «Перспектива» провела в столичном образовательном комплексе № 2121.

Героем праздника стал паралимпийский вид спорта – регби на колясках. Анатолий Козырев, главный тренер сборной России по этому виду, рассказал ребятам о регби на колясках, об особенностях этого вида спорта и о тех, кто им занимается. При этом Козырев отметил, что занятия спортом важны для всех без исключения.

Ученики образовательного комплекса №2121, а также гости праздника из интерната №20, задавали вопросы – каким видом спорта могут заниматься люди с инвалидностью, какое место занимает спорт в жизни регбистов на колясках… Спортсмены, пришедшие в школу, с удовольствием отвечали ребятам. «Спорт дает возможность совсем по-другому смотреть на жизнь», – поделился капитан сборной России по регби на колясках Валерий Кривов.

Показали школьникам и видеопрезентацию о тренировках и соревнованиях регбистов, а после этого школа подарила гостям памятные сувениры.

Затем все участники перешли в спортивный зал, где команда по регби на колясках «Преодоление» провела показательную игру. Мощная энергетика игроков, грохот сталкивающихся колясок и ловкие пасы мяча произвели на школьников неизгладимое впечатление. Особенно внимательно за матчем наблюдали подростки с инвалидностью, передвигающиеся на колясках.

После игры гостей все желающие смогли попробовать свои силы в этом необычном регби: ребята сели в коляски и под руководством главного тренера сборной России провели свой короткий матч с профессиональными спортсменами. Причем играли как школьники с инвалидностью, передвигающиеся на колясках, так и их ровесники без инвалидности, для которых передвижение на коляске было непривычно.

«Я занимаюсь регби, – пояснил десятиклассник Максим, – однако на колясках намного сложнее играть. Но мне понравилось. Спортсмены из сборной – очень сильные люди, потому что спорт тренирует не только тело, но и дух».