Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Конкурс, посвященный паралимпийским играм, два фестиваля параспорта и более 60 уроков для 1800 московских школьников провела РООИ «Перспектива» нынешней зимой, в год Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

13 школ столицы приняли сотрудников РООИ «Перспективы», которые рассказали ребятам об истории Паралимпийского движения и познакомили их с видами параспорта. В ряде школ прошла фотовыставка, посвященная достижениям российских и зарубежных спортсменов-паралимпийцев. В гости к ученикам четырех школ пришли сами чемпионы – футболист Виктор Морозов, слэдж-хоккеист Дмитрий Фролов, а также Анастасия Диодорова (плавание) и Наиль Алимжанов (голбол). Ребята получили возможность подержать в руках клюшку для слэдж-хоккея и голлбольный мяч, а также сфотографироваться с олимпийским факелом, который несли сотрудники РООИ «Перспектива», тоже принимавшие участие в эстафете Олимпийского и Паралимпийского огня.

Кроме того, школьники посмотрели видеофильмы об известных спортсменах с инвалидностью.

По итогам занятий ребята из 31-го интерната для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата сами подготовили презентацию о паралимпийских видах спорта. Их ровесники из общеобразовательных школ приняли участие в конкурсе, посвященном зимним видам параспорта - подготовили рисунки и ролики-презентации, а также эссе о спорте для людей с инвалидностью.

Победители конкурса получили награды в ходе Детского фестиваля Параспорта, который прошел 25 февраля.

Конкурс проводился при поддержке Департамента физической культуры и спорта города Москвы и компании «Джонсон и Джонсон» в рамках реализуемого «Перспективой» проекта «Развитие в школах понимания о людях с инвалидностью и паралимпийском спорте».

«Теперь в наших планах — проведение показательных уроков в школах, с участием паралимпийцев», рассказала кооринатор спортивного направления РООИ «Перспектива» Ольга Котова.