Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Скачать брошюру в PDF

Права людей с инвалидностью: теория, законодательство, практика

РООИ «Перспектива»
Год выпуска:
2015

Описание:
Брошюра пермского юриста Марии Ларионовой подготовлена и выпущена при поддержке РООИ «Перспектива» в рамках проекта «Построение эффективной юридической сети по защите прав людей с инвалидностью».

Пособие основано на верном подходе к пониманию инвалидности как проблемы реализации прав и существующей дискриминации, а не социальной заботы и опеки. В брошюре содержится информация, полезная для практической реализации прав граждан с инвалидностью в различных областях жизни общества, например, пошаговая процедура установления инвалидности, порядок разработки индивидуальной программы реабилитации (ИПР) человека с инвалидностью (ребенка с инвалидностью), порядок реализации ИПР и многое другое.

Пособие написано доступным и понятным языком, содержит примеры и рекомендации по защите прав в конкретных ситуациях. Несмотря на то, что оно адресовано, прежде всего, самим гражданам с инвалидностью и их семьям, пособие будет полезным и для юристов, а также и студентов учебных заведений, изучающих права людей с инвалидностью.

М. Ларионова осветила в пособии очень важные вопросы, которые интересовали и будут интересовать людей с инвалидностью и их законных представителей: можно ли пройти МСЭ по месту проживания, а не по месту прописки, как обжаловать решение МСЭ и что делать, если человек с инвалидностью не согласен с составленной ему индивидуальной программой реабилитации (ИПР), что делать, если нужно внести изменения в ИПР или получить новую программу и др. Приложения к брошюре включают направление на МСЭ, форму индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, заявление о предоставлении набора социальных услуг, предоставлении дополнительных дней отдыха ит.п. Это позволит заинтересованным лицам заблаговременно подготовиться к предстоящей им процедуре обращения в бюро МСЭ для установления инвалидности, поможет проанализировать собственную ситуацию и обратиться в соответствующую организацию с имеющимися правовыми знаниями.

 

Скачать брошюру в PDF

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее