Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

17 декабря состоялся круглый стол на тему инклюзивного образования. На виртуальной конференции собралось почти 40 представителей НКО, Министерства Просвещения, уполномоченные по правам ребенка и родительские организации из 12 регионов России. Участники встречи говорили об основных проблемах образования детей с ОВЗ и инвалидностью и обсудили специфичные в период пандемии вопросы и рекомендации по их решению. Видеозапись круглого стола можно посмотреть по ссылке

Елена Багарадникова, член Совета МГАРДИ и Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка:
«Я очень признательна коллегам за возможность поделиться системными проблемами, услышать их прекрасный анализ и предложениями разрешению. Очень важно «сверяться» с теми, кто работает в теме защиты прав детей с инвалидностью и ОВЗ, поддерживать связь и объединять усилия для достижения общих целей».

С апреля 2020 года РООИ «Перспектива» запустила Горячую линию по инклюзивному образованию. В онлайн приемной родители детей с инвалидностью и ОВЗ получают бесплатные юридические консультации по любым вопросам, связанным с образованием их детей. За 9 месяцев работы юристы проконсультировали более 500 семей из разных уголков страны. Некоторые вопросы звучали чаще других, например о формах обучения детей, о бесплатном питании и удаленке на пандемии. Эти и другие вопросы мы обсудили с экспертами в области инклюзивного образования на круглом столе «Современные проблемы инклюзивного образования». 

Марина Субботина, руководитель юридического отдела РООИ «Перспектива»:
«Правовая помощь юристов команды «Горячей линии» – это часть более общей цели: добиться реализации прав детей с инвалидностью на качественное образование, устранить дискриминацию и обеспечить условия для интеграции детей в школу. Мы надеемся, что эта встреча поможет нам сделать еще один шаг к обеспечению равного доступа к образованию для всех детей».

По результатам встречи будет принята резолюция круглого стола, она будет отправлена в органы государственной власти. Участники сформулируют в ней предложения для повышения доступа детей с ОВЗ и инвалидностью к качественному образованию.

За дополнительной информацией обращайтесь:
РООИ «Перспектива»: Елена Самсоноваруководитель PR-отдела РООИ «Перспектива»
Тел. +7 977 986 48 33, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Видеозапись Круглого стола 17.12.2020:

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее