Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Москвичи могут получить статус многодетной семьи онлайн

В Москве статус многодетной семьи теперь можно получить онлайн, через портал госуслуг, и это должно занимать не более 10 рабочих дней. Об этом гласит Постановление от 10 ноября 2020 г. N 1924-ПП «О присвоении (продлении) льготного статуса многодетной семьи города Москвы и внесении изменений в правовые акты города Москвы».

«Сведения о статусе многодетной семьи будут включены в единую электронную базу получающих меры социальной поддержки г. Москвы. Чтобы получить эту поддержку, бумажное удостоверение теперь не потребуется. Оно понадобиться для бесплатного посещения городских бассейнов, зоопарка и музеев, для получения скидок в магазинах и в организациях, которые не имеют доступ к городскому реестру. Получить эту бумагу можно в центрах «Мои документы», — объясняет Линь Нгуен, специалист юридического отдела РООИ «Перспектива».

Сведения о членах семьи будут проверяться органами власти самостоятельно, за исключением особых случаев, тогда придет уведомление в личный кабинет с просьбой донести недостающие документы. Их нужно будет донестив любой центр госуслуг в течение 10 рабочих дней с даты направления уведомления.

Сокращен и перечень необходимых документов. Например, справка об обучении в школе нужна лишь для ребят, которые учатся в частных или федеральных учебных заведениях, а их в городе менее 1% от общего числа школьников. Факт обучения ребенка в городской школе или колледже подтверждается автоматически, на основании сведений из единой базы.

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее