Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Особая поддержка для людей с инвалидностью во время карантина

Сегодня 5 мая – международный день борьбы за права инвалидов. А еще во всем мире проходит внеочередной #ЩедрыйВторник. Он стал всемирным днем проявления солидарности и взаимопомощи в борьбе с Covid-19. 

Мы уже писали о том, что РООИ «Перспектива» направила открытое письмо Правительству РФ, Минтруду РФ и региональным органам власти. Это официальное обращение подписали 60 некоммерческих организаций, которые помогают людям с инвалидностью. В письме мы выразили обеспокоенность соблюдением прав людей с инвалидностью во время пандемии COVID-19.

В интервью Коммерсанту инициатор письма, председатель РООИ «Перспектива» Денис Роза объяснила, что «люди с инвалидностью и так являются самой уязвимой и самой изолированной группой в стране. Но сейчас они стали еще более изолированы в этой новой для всего мира ситуации. Многие из них лишились постоянной поддержки родственников, к ним реже стали ходить соцработники».

В ответ на это обращение стали приходить ответы, региональные власти рассказывают о мерах, которые предприняли на местах. Например, в Татарстане людям с инвалидностью и пожилым гражданам лекарства доставляют на дом, в Ростовской области увеличили социальные выплаты и продлили льготы. Так же в Ростовской области для людей с инвалидностью по слуху организован ежедневный сурдоперевод на телевидении, а также производство тематических телесюжетов, наружные баннеры, социальная рекламы и серия публикаций о создании безбарьерной среды в региональных печатных и электронных СМИ.

Ответ Министерства здравоохранения Ростовской областиОтвет Министерства здравоохранения Ростовской областиОтвет Министерства труда и социального развития Ростовской областиОтвет Министерства труда и социального развития Ростовской областиОтвет Министерства здравоохранения Республики Татарстан

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее