Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Выплаты соцпособий будут продлевать автоматом

Речь идет об уже получаемых социальных пособиях гражданами. Для того, чтобы подтвердить право на их получение, обычно необходимо представлять документы-основания в органы соцзащиты. Но Минтруд России решил, что в период карантина можно обойтись без очередного приема подтверждающих документов.  

Вместе с тем прием документов от граждан, которые впервые претендут на какие-либо меры социальной поддержки, будет проходить в органах соцзащиты и центрах соцобслуживания в обычном режиме.

Это закономерная мера в текущей ситуации, когда нужно поддерживать режим карантина. Вчера Владимир Путин в своём обращении также сообщил о том, что «все социальные пособия в ближайшие полгода должны продлеваться автоматически без предоставления каких-либо дополнительных справок и хождения по инстанциям».

Мы очень надеемся, что регионы как можно скорее последуют этим рекомендациям. А также что расширится список услуг, которые можно получить дистанционно. 

Валентина Фролова, адвокат, консультант РООИ «Перспектива»:
«Если в ближайшее время вы должны были подтверждать право на получение пособий или планировали получать услуги в МФЦ, обязательно уточните, есть ли необходимость вашего личного присутствия. Например, на сайте «Мои документы» в Москве уже появилось два списка: услуги, которые можно получить дистанционно и услуги, которые предоставляются только при личном присутствии. Для получения услуг из второго списка потребуется предварительная запись».

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее