Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Люди с инвалидностью могут получить сопровождение при трудоустройстве

В Москве принят административный регламент по организации сопровождения при трудоустройстве людей с инвалидностью. Услуга предоставляется людям с инвалидностью в государственных центрах занятости. Чтобы получить сопровождение в поиске работы, необходимо предоставить следующие документы:

  • Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, выдаваемая в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.
  • Паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий – для граждан РФ.
  • Заявление о предоставлении государственной услуги в области содействия занятости населения.
  • Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
  • Документы, удостоверяющие личность лица без гражданства (для лиц без гражданства).

Запрос можно подать в отдел трудоустройства центра занятости лично, по электронной почте вне зависимости от места жительства заявителя в городе Москве.

Линь Нгуен, специалист юридического отдела РООИ «Перспектива»: «В качестве заявителей могут выступать незанятые люди с инвалидностью, нуждающиеся в оказании индивидуальной помощи и сопровождения при трудоустройстве. Для этого должна быть соответствующая отметка в индивидуальной программе реабилитации и абилитации».

Возможен отказ, если:

  • Представлен неполный комплект документов
  • Представленные заявителем документы не соответствуют требованиям, установленным правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами города Москвы, настоящим Регламентом.
  • Представленные заявителем документы содержат недостоверные и (или) противоречивые сведения.
  • Согласно сведениям, содержащимся в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида, заявитель не нуждается в сопровождении.
  • Заявитель является занятым.

После приёма и анализа предоставленных документов специалист определяет сопровождающего. Но возможен и альтернативный вариант – подбор негосударственной организации, которая окажет человеку с инвалидностью индивидуальную помощь в виде сопровождения. В этом случае центр занятости согласовывает порядок и условия оказания индивидуальной помощи, представления сведений, подтверждающих оказание индивидуальной помощи и условия прекращения договора о сопровождении.

Регламент принят в соответствии с ПРИКАЗОМ Министерства труда и социальной защиты Российской федерации от 3 августа 2018 г. N 518н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРИ СОДЕЙСТВИИ ЗАНЯТОСТИ ИНВАЛИДОВ

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее