Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Срок прохождения экспертизы гражданами, нуждающимися в первичном протезировании, сократили до трёх дней

Правительство РФ внесло изменения в правила признания инвалидности, касающихся медико-социальной экспертизы в отношении граждан, которые перенесли операцию по ампутации (реампутации) конечностей и нуждаются в первичном протезировании. Теперь вопрос об установлении инвалидности будет решаться в течение трех дней. Ранее применялись общие сроки проведения экспертизы, которые составляют 30 дней. 

Пункт 16 Правил дополнен абзацем: «Гражданин, находящийся на лечении в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечности (конечностей), имеющий дефекты, предусмотренные пунктами 14 и (или) 15 приложения к настоящим Правилам, нуждающийся в первичном протезировании, направляется на медико-социальную экспертизу в срок, не превышающий 3 рабочих дней после проведения указанной операции». 

Пункт 23 Правил дополнен положением, что медико-социальная экспертиза для таких граждан проводится в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня поступления в бюро соответствующего направления. 

Линь Нгуен, юрист РООИ «Перспектива»: «Процесс переосвидетельствования должен уложиться в 10 дней. Это позволит сразу после ампутации пройти в ускоренном порядке медико-социальную экспертизу (МСЭ) и получить индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА). Это особенно важно для работающих людей с инвалидностью. После реампутации необходимо заново привыкать к протезам, вероятно, потребуется другой тип устройства, а для получения необходима новая ИПРА. В итоге человек может надолго остаться без протеза и возможности самостоятельно передвигаться, может даже потерять работу. Теперь по новым правилам гражданин после реампутации, находясь ещё в стационаре в послеоперационном восстановлении, уже получает новую ИПРА. После выписки может сразу подбирать оптимального для себя поставщика технических средств реабилитации, тем самым сокращая время адаптации. А главное  — гражданину не придётся, не имея протеза, бегать по врачам для прохождения переосвидетельствования МСЭ для получения новой ИПРА или другой группы инвалидности». 

Полномочия по утверждению порядка заполнения формы направления на экспертизу медицинской организацией возложены на Министерство здравоохранения, а порядка заполнения такой формы органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом соцзащиты населения — на Министерство труда и социальной защиты.

Изменения внесены Постановлением Правительства РФ от 04.06.2019 N 715

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее