Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Как обжаловать решение МСЭ?

Как внести изменения в индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА)? Как дополнить перечень технических средств реабилитации? Как обжаловать решение МСЭ? Ответы на эти и другие вопросы прозвучали 25 ноября на семинаре «Правильное оформление ИПРА» в Центре Социального Обеспечения «Дубна». Наш сотрудник Сергей Сергеев объяснил, что теперь в перечень ТСР вносятся реабилитационные и абилитационные мероприятия и ТСР, в которых нуждается человек с инвалидностью по слуху. При этом ранее выданная ИПРА гасится перечеркиванием первой страницы и размещением соответствующей надписи в правом верхнем углу.

Сергей Сергеев, сотрудник юридического отдела РООИ «Перспектива»: «Если человек с инвалидностью не согласен с решением бюро о рекомендуемых абилитационных мероприятиях, ТСР и услугах сурдопереводчиков, он вправе обжаловать решение двумя способами – во внесудебном или судебном порядке».

 

Внесудебный порядок обжалования:

1) Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

2) Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

3) Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральном бюро на основании заявления, подаваемого гражданином в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, или в Федеральное бюро.

4) Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение согласно постановлению Правительства РФ от 10.08.2016Г № 772.

 

Судебный порядок: 

Решения бюро, главного бюро и Федерального бюро могут быть обжалованы гражданином или его законным представителем в суде в порядке, установленном законодательством РФ в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.01.2018 № 60 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» суд должен рассмотреть заявление по истечении двух месяцев со дня поступления заявления в суд (ст. 154 ГПК РФ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. При этом срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч.2 ст.321 ГПК РФ).

Дополнительно: переосвидетельствование инвалидности может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности. (Постановление Правительства РФ от 06.08.2015 № 805).

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее