Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Изменен порядок оказания медицинской помощи при психических и поведенческих расстройствах

19 ноября 2018 Минздрав России внёс изменения в правила оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения (приказ Минздрава России от 13 сентября 2018 г. № 620н). Основные изменения коснулись квалификационных требований к специалистам, осуществляющим медицинскую помощь в указанной сфере. Требования приведены в соответствие с действующим законодательством, согласно актуальным Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием:

  • П.10. На должность руководителя психоневрологического диспансера назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки» по специальности «психиатрия» или «организация здравоохранения и общественное здоровье» или Квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения.
  • П. 11. На должность заведующего отделением диспансерного отделения психиатрической больницы назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям по специальности «психиатрия».
  • П. 12. На должность заведующего отделом психоневрологического диспансера назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям по специальности, соответствующей направлению деятельности отдела.
  • П. 13. На должность врача-психиатра психоневрологического диспансера назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям по специальности «психиатрия».
  • П. 14. На должность медицинской сестры психоневрологического диспансера назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием по специальности «сестринское дело».

Так же внесены технико-юридические изменения условий оказания скорой медицинской помощи, связанные с тем, что новый Порядок оказания скорой, в том числе специализированной медпомощи, предусматривает создание специализированных психиатрических выездных бригад скорой медицинской помощи и новые стандарты оснащения: в частности, исключены требования о наличии некоторых видов оборудования, которые минздрав считает избыточным в специализированных медицинских организациях: психоневрологическом диспансере, диспансерном отделении психиатрической больницы, психотерапевтическом кабинете и других.

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее