Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Правовой семинар  для людей с инвалидностью

4 июля на базе санатория-курорта «Велегож» (Тульская область, Заокский район) Олеся Маркова, юрист РООИ «Перспектива», и Александра Шпотова, сотрудник фонда «Лучшие друзья», провели правовой тренинг в формате вопрос-ответ для молодых людей с инвалидностью и их родителей.

В мероприятии приняли участие 27 человек. Тренинг был посвящен таким юридическим темам, как понятие, порядок оформления и содержательное изменение ИПРА, процедура признания человека недееспособным, ее последствия и опекунство/разделенная опека.

Участники получили ответы на вопросы о профориентации, системе профессионального образования и профессиональной адаптации лиц с ограниченной трудоспособностью.

Кроме того, специалисты рассказали о льготах для людей с инвалидностью, о роли инклюзивного образования, процедуре ПМПК и программах обучения для людей с инвалидностью. Также обсудили государственные гарантии при оформлении наследства.

Участники были заинтересованы и задавали много вопросов, чем еще раз подтвердили необходимость решения существующих в России проблем при трудоустройстве и социальной адаптации людей с инвалидностью, а также административной поддержке при оформлении прав и государственных гарантий.

Дмитрий Линник, участник тренинга: «Оценка тренинга с юристом – семь по пятибалльной шкале. Олеся «без воды», понятным языком ответила на волнующие нас вопросы».

Бабушка Таисии Разумцевой, участница тренинга: «Очень впечатлила встреча «Вопрос-ответ» с юристом Олесей Марковой. Задавались вопросы о жилье, о наследстве, как правильно оформлять наследство на человека с инвалидностью, об опекунстве, о том, что такое частичная недееспособность, как ее оформить. Ответы были понятны и доступны, на простом языке. Олеся отвечала на вопросы с удовольствием, чувствовалось сопереживание и большое желание помочь. Огромное спасибо организаторам лагеря «Лучшие друзья» и Олесе Марковой». 

Тренинги для молодых людей с инвалидностью Тренинги для молодых людей с инвалидностью Тренинги для молодых людей с инвалидностью

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее