Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Социальная кампания «STOP. Дискриминация!»: второй этап.

РООИ «Перспектива» объявляет о запуске сайта кампании «Стоп. Дискриминация!» в рамках второго этапа социальной кампании о правах людей с инвалидностью «STOP. Дискриминация!», который стартовал осенью 2017 года. Цель кампании осталась неизменной – с помощью современных средств коммуникации – СМИ, рекламы и возможностей социальных сетей способствовать созданию дружественной к людям с инвалидностью среды.

Напомним, первый этап кампании стартовал в декабре 2016 года к Международному дню человека с инвалидностью в восьми регионах России. Благодаря широкому освещению кампании в СМИ, активной рекламной кампании в городах-участниках проекта, сети Интернет и социальным сетям десятки тысяч человек по всей России узнали о дискриминации, с которой сталкиваются люди с инвалидностью (ЛсИ) в борьбе за равные права и возможности.

Главная задача кампании и самого сайта «Стоп.Дискриминация!» – содействовать разъяснению термина «дискриминация» в отношении людей с инвалидностью и продвижению антидискриминационного подхода во всех сферах жизни, борьбе с негативными стереотипами, влияющими на отношение людей без инвалидности к людям с инвалидностью.

«Мы «перевели» букву закона на простой человеческий язык, постарались объяснить людям, что невозможно, неправильно и незаконно игнорировать права и потребности людей всех возрастов, разного пола и национальности в количестве почти десятой части общества, а именно 12 418 000 человек, которые по данным Росстата, имеют сегодня инвалидность», – автор Денис Роза, руководитель РООИ «Перспектива». 

Присоединиться к кампании могут все желающие: каждый сможет лично проверить свой город на доступность инфраструктуры для людей с инвалидностью. Для этого достаточно опубликовать в своих социальных сетях фото или видео с хэштегом #стопдискриминация, то есть продемонстрировать положительный или негативный пример реализации прав ЛсИ.

Столкнулись со случаем дискриминации по признаку инвалидности? Сообщите нам!

При проведении кампании планируются все возможные способы привлечения внимания широкой общественности к ограничению возможностей людей с инвалидностью в Москве и регионах: общественные дискуссии, социальные акции, культурные и спортивные события, работа с образовательными учреждениями и многое другое. Также в соцсетях под хештегом #стопдискриминация продолжат действовать образовательные рубрики, размещаться инфографика, плакаты и проч., в доступной и интересной форме раскрывающие людям без инвалидности проблематику повседневной жизни людей с инвалидностью. 

Приглашаем вас поддержать кампанию «STOP. Дискриминация!»

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее