Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Как обжаловать решение МСЭ?

Юрист РООИ «Перспектива» Сергей Сергеев провел семинар в ГБУ ТЦСО «Отрадное». г. Москвы. Специалист рассказал, как заменить индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА), что делать, если ты не согласен с ней и как обжаловать решение МСЭ.

Сергеев объяснил, что в новой ИПРА указываются реабилитационные или абилитационные мероприятия, ТСР, в которых нуждается человек с инвалидностью. При этом ранее выданная ИПРА гасится перечеркиванием первой страницы и размещением соответствующей надписи в правом верхнем углу.

Если же человек с инвалидностью не согласен с решением бюро о рекомендуемых или абилитационных мероприятиях, ТСР и услугах, он вправе обжаловать решение. «Существует два способа обжалования решения МСЭ: внесудебный и судебный. Выбор способа зависит от вас и от типа бюро МСЭ, решение которого будет обжаловаться», – пояснил юрист РООИ «Перспектива» Сергеев.

Затем юрист подробно объяснил, как обжаловать решение МСЭ во внесудебном порядке:

  1. Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в трехдневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.
  2. Главное бюро не позднее одного месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
  3. Федеральное бюро не позднее одного месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро и Федерального бюро могут быть обжалованы гражданином в суд в течение трех месяцев с момента его принятия. (Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»). Суд должен рассмотреть заявление до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (ст. 154 ГПК РФ).

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее