Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Знай свои права!

Прошедшая неделя стала для «лидеров» неделей правового просвещения.

За эти дни в трех учебных заведениях: школе-интернате № 30 им. К.А.Микаэльяна, специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате № 20 VI вида для детей с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата и школе-интернате № 31 – юристы РООИ «Перспектива» Линь Нгуен и Артур Кушаков провели правовые тренинги для участников «лидерского» направления, учеников 7-11 классов.

Юристы познакомили ребят с Конвенцией ООН о правах инвалидов и привели им статистику по количеству людей с инвалидностью в России. «Лидеры» поняли, что Конвенция действительно важный документ, потому что защищает права большого количества людей в нашей стране: на 1 января 2016 года 12,42 млн из 146,5 млн жителей России – люди с инвалидностью. Юристы объяснили «лидерам» основные принципы Конвенции:

  • полное и эффективное вовлечение и включение в общество;
  • равенство возможностей;
  • недискриминация;
  • доступность.

Знай свои права!

Артур и Линь также разобрали с ребятами несколько статей из Конвенции: подростки узнали, что они имеют право на доступность среды, свободу выражения мнения и убеждений и доступ к информации, работу, образование и участие в политической и общественной жизни. А со старшеклассниками юристы подробнее обсудили тему образования и поступления в вузы и ссузы: какие льготы есть у ребят? как создать условия для беспрепятственного посещения занятий в учебном заведении? «Лидеры» активно задавали вопросы юристам и делились своим опытом отстаивания прав в различных ситуациях.

«Благодаря таким тренингам школьники становятся грамотными в правовой сфере, поэтому мы с радостью регулярно проводим эти занятия и приглашаем наших юристов на встречи с ребятами, – рассказывает специалист «лидерского» отдела РООИ «Перспектива» Анна Ескина. – Это важно в сегодняшнем мире: знать свои права и уметь их отстаивать!».

Мероприятие прошло с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Знай свои права! Знай свои права!

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее