Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Реабилитация для неслышащих людей

Юрист РООИ «Перспектива» Сергей Сергеев провел семинар для людей с инвалидностью по слуху в ГБСУСО МО «Истринский центр социального обслуживания и инвалидов. Сергей рассказал о механизме оформления ИПРА и ТСР для неслышащих.

Самые злободневные вопросы, которые волнуют людей с инвалидностью по слуху: размер компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации и документы, которые необходимы для предоставления ТСР. Юрист РООИ «Перспектива» уточнил, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 N 286, для получения ТСР должны быть предоставлены следующие документы:

  • программа реабилитации, составленная бюро медико-социальной экспертизы по установленной форме;
  • заключение врачебной комиссии медицинской организации.

Реабилитация для неслышащих людей

Полный перечень для получения ТСР и размеры инвалидам по слуху утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р.

Некоторые люди с инвалидностью по слуху также не пользуются услугами по переводу на русский жестовый язык. Они задали вопрос, возможно ли получать денежные выплаты за неиспользование услуг по переводу. Сергей объяснил, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.03.2013 № 216 п.3., неиспользованные часы перевода русского жестового языка денежной выплатой не компенсируются: «Отказ инвалида от предоставления услуг по переводу русского жестового языка, рекомендованных индивидуальной программой реабилитации и абилитации, не дает ему права на получение компенсации».

Реабилитация для неслышащих людей

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее